Хоккей. Финляндия выиграла "Чешские хоккейные игры"

Сборная Финляндии стала победителем заключительного этапа Евротура - "Чешских хоккейных играх", которые проходят в Брно. В третьем матче соревнований подопечные Юкки Ялонена выиграли у команды Швеции - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

Сборная Финляндии стала победителем заключительного этапа Евротура — "Чешских хоккейных играх", которые проходят в Брно. В третьем матче соревнований подопечные Юкки Ялонена выиграли у команды Швеции — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

Счет был открыт уже на второй минуте: финны получили численное преимущество и тут же его использовали, отличился нападающий Юсси Йокинен. В первом периоде больше шайб заброшено не было, а во втором финские хоккеисты провели второй гол в ворота соперника, его автором стал защитник Топи Яакола, сообщает ИТАР-ТАСС. В начале третьей двадцатиминутки шведы сократили отставание благодаря точному удару форварда Патрика Закриссона, однако спустя пять минут команда Ялонена вновь довела разрыв в счете до двух шайб — забил нападающий Туомас Киискинен. А за 53 секунды до конца финальную точку в этом матче поставил форвард Янне Песонен, поразивший пустые ворота — 4:1.

Выиграв у шведов, финны набрали восемь очков и досрочно стали победителями турнира — ранее они были сильнее россиян (2:0) и чехов (3:2 — доп. вр.). Шведы же проиграли все три матча на этом этапе, уступив чехам (3:5) и россиянам (2:4).

Позднее состоится еще один матч — с участием сборных Чехии и России, однако, независимо от его исхода, командам уже не удастся догнать финский коллектив. В активе чехов сейчас четыре очка, у россиян — 3. Стоит отметить, что команда Финляндии в пятый раз выиграла "Чешские игры".

Еврохоккейтур — ежегодное соревнование с участием четырех национальных команд, которое проводится с 1996 года и состоит из четырех этапов: помимо "Чешских хоккейных игр", это "Кубок Карьяла" в Финляндии, "Кубок Первого канала" в России и "Шведские хоккейные игры". Турнир в Чехии — последний этап подготовки сборных к чемпионату мира, который пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая.