Дик Адвокат продолжит карьеру дома

Дик Адвокат покидает пост главного тренера сборной России по футболу. В РФС заявили, что голландец уйдет сразу после чемпионата Европы в Польше и на Украине. Слухи, ходившие в спортивных кругах еще с января, получили официальное подтверждение. О причинах своего решения специалист предпочел умолчать.

Дик Адвокат покидает пост главного тренера сборной России по футболу. В Российском футбольном союзе заявили, что голландец уйдет сразу после чемпионата Европы в Польше и на Украине. Таким образом, слухи, ходившие в спортивных кругах еще с января, получили официальное подтверждение. О причинах своего решения специалист предпочел умолчать, однако уточнил, что дело не в деньгах. Так что же могло стать поводом к отставке и кто теперь придет на место Адвоката?

Голландец свой выбор сделал — он уйдет после Евро-2012. Контракт главного тренера Российской сборной Дика Адвоката истечет 15 июля. Заявление президента РФС Сергея Фурсенко, размещенное на сайте, подтверждает слухи: Дик Адвокат продлевать контракт с Россией не будет: "Тренер, согласно действующему соглашению, имел право принять собственное решение до начала континентального первенства. Дик этим правом воспользовался. Мы уважаем принятое и озвученное им в СМИ решение и уверены, что оно не окажет негативного влияния на выступление сборной России на чемпионате Европы".

Причины ухода голландца неизвестны. Сам Адвокат пока также объяснений не дал, сообщив лишь, что "дело не в деньгах". В окружении тренера тоже от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что ни с командой, ни с коллегами своего решения наставник сборной не обсуждал.

"Я не могу комментировать решения Дика. Если он сделал такой выбор, то это его право. В этой ситуации Дик сам должен ответить на все вопросы", — сказал помощник Адвоката Берт ван Линген.

Дик Адвокат стал вторым голландцем, вставшим у руля национальной сборной, сменив в 2010 году Гууса Хиддинка. Он уже тогда был хорошо известен нашим болельщикам — своих главных тренерских успехов Дик Адвокат добился именно в России. На клубном уровне — с питерским "Зенитом" были завоеваны Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. При Маленьком генерале — это прозвище голландца — "Зенит" становился чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

"Наша первая задача — прохождение на чемпионат Европы 2012 года. Для этого у России есть все необходимое", — так говорил Адвокат в 2010-м. И, в принципе, обещания свои он выполнили. Хотя в целом игру сборной при Адвокате критиковали и специалисты, и болельщики . Говорили, что в официальных матчах команда прикладывала ровно столько сил, сколько нужно для достижения главного результата — путевки на Евро.

Сейчас Адвокат находится в Швейцарии — смотрит площадку, где предстоит готовиться нашим футболистам. Болельщики новостью опечалены, но верят, что подопечных голландский тренер свозит на Евро не зря.

Свою дальнейшую карьеру Дик Адвокат продолжит дома — клуб PSV Eindhoven, многократный чемпион Голландии, предложил соотечественнику контракт с зарплатой 2 миллиона евро в год. Россиян же больше волнует, в чьи руки попадет наша сборная после Евро-2012. Среди футболистов обсуждаются две кандидатуры — Лучано Спаллетти и Валерия Газзаева.

"Мнения разделяются. Многие — за иностранца, многие — за русского тренера. Мне кажется, сейчас нужно не упираться в кандидатуру, а выбрать путь развития. До домашнего чемпионата мира остается 6 лет, учитывая подготовку. Человек, который придет, будет работать на перспективу, а не только на решение ближайших задач", — подчеркнул Илья Казаков, пресс-атташе сборной России по футболу.

Что же касается ближайшего будущего, то на предстоящее Европервенство сборная России едет практически в том же составе, что и 4 года назад при Хиддинке. И это уже далеко не молодые футболисты. Для них и для их тренера Евро-2012 может стать последним участием в столь крупных соревнованиях.