Тема:

Освобождение байкеров 11 лет назад

МИД РФ: российские байкеры приедут из Ирака вечером

Российские мотоциклисты, освобожденные в Ираке, прибудут в Москву ориентировочно после 20 часов в понедельник. Об этом сообщили в МИД РФ. Мотоциклисты были освобождены 25 мая, состояние здоровья россиян беспокойства не вызывает.

Российские мотоциклисты, освобожденные в Ираке, прибудут в Москву ориентировочно после 20 часов в понедельник. Об этом сообщили в МИД РФ. "Сегодня российские мототуристы покинули территорию Ирака. Они прибудут в Москву рейсом из Стамбула ориентировочно после 20.00", — цитирует ведомство "Интерфакс".

Об инциденте с четырьмя российскими мотоциклистами, въехавшими в Ирак из Турции через Курдский автономный район, в посольстве РФ в Багдаде стало известно еще 19 мая. Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев пересекли границу Турции и Ирака без необходимой визы. 19 мая их задержал военный патруль, но они проигнорировали требование посольства РФ оформить визы.

20 мая группа мотоциклистов вновь была задержана патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок. 21 мая посольство направило ноту в МИД Ирака, а также вступило в контакт с компетентными службами страны на предмет незамедлительного освобождения российских граждан, а 22 мая посол России в Ираке лично встретился с иракским президентом. Кроме того, посол РФ поддерживал контакт со своим иракским коллегой.

Руководство страны дало указание соответствующим ведомствам освободить россиян. 25 мая мотоциклисты были освобождены, состояние здоровья россиян беспокойства не вызывает.