Скандально известный Асгат Сафаров стал вице-премьером Татарстана

Госсовет Татарстана утвердил в должности вице-премьера Асгата Сафарова. Он был главой республиканского МВД, но ушел в отставку после того, как достоянием гласности стало убийство задержанного в отделе полиции "Дальний". Глава Татарстана назначил именно Сафарова исполнять обязанности вице-премьера.

Госсовет Татарстана утвердил в должности вице-премьера Асгата Сафарова. Он был главой республиканского МВД, но ушел в отставку после того, как достоянием гласности стало жестокое убийство задержанного в отделе полиции "Дальний". В середине мая глава Татарстана назначил именно Сафарова исполнять обязанности вице-премьера.

Из девяноста девяти депутатов Госсовета Татарстана только шестеро проголосовали против и один воздержался. Остальные поддержали кандидатуру Асгата Сафарова на должность вице-премьера республиканского правительства.

Главным делом Асгата Сафарова на новом посту станет обеспечение комплексной безопасности Универсиады в Казани. У полиции и МЧС накопилось более тысячи замечаний к стадионам и спортивным аренам, на которых летом 2013 года пройдут студенческие соревнования. Кстати, вторые по массовости после Олимпиады. Для выполнения поставленной задачи вице-премьеру понадобиться объединить усилия всех правоохранительных органов, которые работают на территории республики. Также Сафаров будет курировать миграционную политику и противодействие незаконному обороту наркотиков.

За плечами у 51-летнего Асгата Сафарова — работа на руководящих постах ФСО. В середине 90-х именно он возглавлял Службу безопасности Минтимира Шаймиева, учеба в академии ФСБ. На протяжении четырнадцати лет он успешно боролся с организованной преступностью в Татарстане и был первым на спортивных соревнованиях. Но самый известный эпизод, с которым его имя оказалось накрепко связано — происшествие в Отделе полиции "Дальний". Весной 2012 года, когда Асгат Сафаров возглавлял МВД Татарстана, полицейские до смерти замучили одного из задержанных. Причем произошло это после того, как сотрудники ОВД "Дальний" прошли переаттестацию. Преступление в буквальном смысле всколыхнуло российское общество.

Дождавшись первых результатов расследования, генерал-лейтенант полиции написал рапорт и 9 апреля был уволен с должности министра внутренних дел Татарстана. Одни расценили это как мужественный поступок полицейского, другие заговорили о необходимости более строгого наказания для экс-министра. 16 мая президент Татарстана назначил Сафарова исполняющим обязанности заместителя председателя правительства. Сегодня Асгат Сафаров вступил в эту должность.