"Бриллиантовый юбилей" королевы Елизаветы II. День первый

В субботу в Великобритании прошли первые праздничные мероприятия, приуроченные к "бриллиантовому юбилею" – 60-летию правления королевы Великобритании Елизаветы II. В честь начала торжеств из пушек лондонской королевской крепости Тауэр был дан салют из 41 залпа.

В субботу в Великобритании прошли первые праздничные мероприятия, приуроченные к "бриллиантовому юбилею" — 60-летию правления королевы Великобритании Елизаветы II. В честь начала торжеств из пушек лондонской королевской крепости Тауэр был дан салют из 41 залпа.

В этот день королева прибыла на ипподром "Эпсом даунз", расположенный близ городка Эпсом в графстве Суррей, чтобы стать свидетелем знаменитых скачек. Одетая в легкое синее пальто и элегантную шляпку, она появилась перед почти 150 тысячами зрителей вместе с супругом — герцогом Эдинбургским принцем Филипом. Королеву также сопровождали ее младший и средний сыновья граф Эссекский принц Эдвард и герцог Йоркский принц Эндрю. По завершении скачек Елизавета II вручила приз победителю.

На площади перед Букингемским дворцом продолжилась репетиция парада с участием Гвардейского Колдстримского полка, в котором служат офицеры, носящие знаменитые шапки из медвежьего меха. Этому подразделению корона обязана как никакому другому: в 1660 году данный полк сыграл решающую роль в реставрации британской монархии путем возведения на престол Карла II — старшего сына казненного короля Карла. Это положило конец периоду диктатуры Оливера Кромвеля и мимолетного правления его сына Ричарда.

Конным гвардейцам пришлось репетировать в непривычной обстановке, поскольку на просторной дворцовой площади уже установлены трибуны для грандиозного шоу, которое состоится в понедельник. В нем должны принять участие Пол Маккартни, Элтон Джон, Ширли Бэсси, Клифф Ричард, Стиви Уандер, Энни Леннокс, Робби Уильямс, Кайли Миноуг и другие звезды.

В воскресенье около миллиона жителей и гостей Лондона соберутся на берегах Темзы, чтобы стать свидетелями грандиозного речного парада. В пределах городской черты путь вниз по реке проделают более тысячи красочно украшенных кораблей, яхт и лодок, в том числе, и королевская барка "Дух Чартвелла", оформленная в красно-золотистых тонах. На ее борту будет находиться королева Великобритании Елизавета II. Возглавит флотилию королевское судно "Глориана", которое было специально построено к нынешнему юбилею.

Юбилейная флотилия отправится в путь во второй половине дня. Мэрия Лондона заранее предупредила, что число мест для зрителей на набережной реки ограничено, поэтому желающим увидеть парад на реке придется занимать места задолго до его начала. Те, кто не смогут приблизиться непосредственно к Темзе, получат возможность наблюдать за торжественной церемонией на больших экранах, установленных на набережной.

Великобритания является конституционной монархией, поэтому королева царствует, но не правит, будучи символом государственности и национального единства. За годы правления Елизаветы II страна пережила глубокие перемены, превратившись из всемирной империи в одно из государств Европейского союза, которое, тем не менее, стремится сохранить статус мировой державы. За время пребывания королевы на престоле в Великобритании сменилось 12 премьер-министров. Елизавете II 86 лет, однако она полна энергии, прекрасно выглядит и по-прежнему выполняет свои государственные обязанности.