Прокуратура Гаагского трибунала требует 20 лет тюрьмы для экс-премьера Косово


фото EPA

К 20 годам заключения потребовала приговорить экс-премьера Косово Рамуша Харадиная прокуратура Гаагского трибунала для бывшей Югославии. Харадинай был одним из командиров "Освободительной армии Косово". Такого же наказание обвинения требует и для помощников Харадиная Идриза Балая и Лахи Брахимая.

К 20 годам заключения потребовала приговорить экс-премьера Косово Рамуша Харадиная прокуратура Гаагского трибунала для бывшей Югославии. Харадинай был одним из командиров "Освободительной армии Косово" (ОАК). Такого же наказание обвинения требует и для помощников Харадиная Идриза Балая и Лахи Брахимая.

3 апреля 2008 года Харадинай и Баляй были полностью оправданы судьями Гаагского трибунала по всем 37 пунктам предъявленного им обвинения за недостаточностью доказательств, напоминает "Интерфакс". Им вменялись в вину преступления, совершенные в окрестностях города Дечане на территории Косово и Метохии в 1998 году против сербов, цыган, а также не сочувствовавших ОАК албанцев. В числе обвинений — преследование, жестокое обращение, убийства, пытки, уничтожение имущества, незаконное задержание и депортация гражданских лиц.

Помощник Харадиная Лахи Брахимай был признан виновным по двум пунктам обвинения – жестокое обращение и пытки в отношении заключенных в лагере ОАК в селе Ябланица. Он был приговорен к 6 годам тюрьмы, хотя обвинители Международного трибунала для бывшей Югославии требовали для всех трех фигурантов дела тюремного заключения на 25 лет.

Прокуроры обжаловали приговор суда Харадинаю и Балаю, и в июне 2010 года Апелляционная палата МТБЮ частично отменила оправдательный приговор. Судьи подчеркивали, что первоначальный судебный процесс над Харадинаем и его помощниками сопровождался запугиванием свидетелей. Многие, в том числе два ключевых свидетеля, отказались давать показания, и суду не удалось собрать достаточно доказательств.

В августе 2011 года в МТБЮ начался повторный судебный процесс над Харадинаем и Баляем по 6 из 37 пунктов предъявленного ранее обвинения. Это первый случай в практике МТБЮ, когда частично отменяется приговор и дело вновь рассматривается в рамках не апелляционного, а основного процесса. Во время процесса были заслушаны выступления 12 свидетелей, показания еще 44 человек были представлены в письменном виде.

В ходе повторного процесса было доказано, что обвиняемые были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было "жестокое уничтожение всех противников ОАК, которые представлялись как коллаборационисты и шпионы", отметил прокурор Пол Роджерс.

26 июня 2012 года свои аргументы представит сторона защиты. Ожидается, что приговор по делу одного из командиров ОАК и двух его помощников будет вынесен в начале сентября 2012 года.