Лавров: Россия не примет участие во встрече "Друзей Сирии"

Россия не примет участия во встрече так называемой "Группы друзей Сирии", заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Вьетнама Фам Бинь Минем. "Цель этой встречи иная, нежели объединение сирийской оппозиции на конструктивных началах, — считает министр.

Россия не примет участия во встрече так называемой "Группы друзей Сирии", заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Вьетнама Фам Бинь Минем.

"Цель этой встречи иная, нежели объединение сирийской оппозиции на конструктивных началах, — считает министр. — Эта группа изначально преследовала цели поддержать лишь одну, причем не внутреннюю, а зарубежную, группу сирийской оппозиции. Мы честно излагали причины, по которым не можем присоединиться к этому механизму, в самом названии которого заложено противоречие между словом и делом".

При этом Лавров высказал убеждение, что проведенная встреча в Женеве исчерпала необходимость во встречах, аналогичных мероприятию, намеченных "Группой друзей". При этом он привлек внимание к тому факту, что в Париже соберутся порядка 150 государств, передает ИТАР-ТАСС.

"Понятно, что в таком составе каких-либо серьезных разговоров о путях урегулирования вести невозможно, и речь, судя по всему, пойдет о том, чтобы мобилизовать поддержку целям, направленным на нагнетание конфронтации, а не на создание условий общесирийского диалога без вмешательства извне", — добавил глава российского МИД.