Новые штрафы за парковку: от перемены суммы картина не поменялась

Штрафы за неправильную парковку повысили, но свободнее в центре столицы пока не стало. Москвичи по-прежнему бросают машины на пешеходных переходах, под запрещающими знаками и паркуются во втором и даже третьем ряду.

Штрафы за неправильную парковку повысили, но свободнее в центре столицы пока не стало. Москвичи по-прежнему бросают машины на пешеходных переходах, под запрещающими знаками и паркуются во втором и даже третьем ряду. Новые штрафы заставили водителей задуматься о соблюдении ПДД, но мест для стоянки, особенно в центре, просто не найти.

Картина, ставшая привычной: в центре города машину приткнуть негде. Даже несмотря на запрещающие стоянку знаки, вдоль бордюра — длинная вереница автомобилей. Такое нарушение теперь в Москве стоит дорого: 3 тысячи за парковку под запрещающим знаком, 3 тысячи за стоянку на тротуаре или на пешеходном переходе. В общем, сделали всё, чтобы научить людей учить правила дорожного движение и, конечно, соблюдать их.

Помимо того, что квитанцию может выписать инспектор, штраф легко получить и по почте. Специальные приборы под названием "Паркон" сделали для того, чтобы в автоматическом режиме фиксировать номера неправильно стоящих машин. В общем, можно очень удивиться, бросив машину на полчаса: обнаружить потом в почтовом ящике "письмо счастья", пробивающее в семейном бюджете дыру размером в 3 тысячи рублей. Доводы — "а я как все" — здесь уже не помогут.

"Ну, все неправильно припаркованы. А почему у нас парковок нет? Почему Белорусский вокзал сколько лет уже ремонтируется?" — претензии этого автолюбителя понять можно. Парковочных мест явно на всех не хватает — вот и стоят машины — где можно и где нельзя, а, может быть, просто к новым расценкам водители ещё не привыкли и поэтому нарушают.