Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Российские олимпийцы обещают вернуться с победой

Россия с надеждой провожает на летние Игры в Лондоне олимпийскую сборную. На главные всемирные соревнования в Великобританию отправляются более 400 российских спортсменов. И каждому, безусловно, хочется, чтобы в его честь был поднят российский флаг и прозвучал государственный гимн.

Россия с надеждой провожает на летние Игры в Лондоне олимпийскую сборную. На главные всемирные соревнования в Великобританию отправляются более 400 российских спортсменов. И каждому, безусловно, хочется, чтобы в его честь был поднят российский флаг и прозвучал государственный гимн. В аэропорту Хитроу встретили первую группу наших олимпийцев. А спортсменов, которые пока остаются в Москве, в Кремле принимал Владимир Путин. Президент пожелал им верить в себя так же, как верят в команду миллионы болельщиков.

На каблуках по брусчатке Красной Площади они идут так, словно всегда только в такой обуви и ходят. Хотя костюмы — одежда, безусловно, для спортсменов непривычная. Боксеры, гимнасты и борцы, как увидели себя в ней перед зеркалом, так до сих пор — под впечатлением. Перед отъездом в Лондон российские олимпийцы возлагают цветы к могиле Неизвестного солдата, общаются с болельщиками, случайными прохожими в самом сердце России. И это, конечно, особый момент.

"Процент эмоций и процент физической подготовки — равные. Эмоции играют даже более важную роль, поэтому заряд положительных эмоций никогда не помешает", — сказал олимпийский чемпион по легкой атлетике Андрей Сильнов.

"У меня нет ни одной медали олимпийского достоинства, поэтому очень бы хотелось ее иметь", — отметил игрок сборной России по баскетболу Андрей Кириленко.

Чтобы медали были и желательно много, хочет, конечно, вся страна.

"Спорт — особенно спорт высоких достижений — это большая работа, труд, дисциплина и, конечно, удача, — заявил президент РФ Владимир Путин. — Но это, прежде всего, вера в себя и умение победить себя самого. Вы много раз доказывали, что можете это сделать. Покажите нам это еще раз на спортивных стартах на Олимпиаде".

Они упорно тренировались до самого отъезда, ведь Олимпиаду любой спортсмен считает главным соревнованием в жизни. А если при этом тебе всего 20 лет, то не волноваться не получится точно.

"Надо. Сейчас тяжело. Когда приедешь туда, будет легче", — уверен чемпион России по спортивной гимнастике Денис Аблязин.

"Команда хорошая. Все молодые. Все друг друга знают и уважают", — подчеркнул чемпион Европы по спортивной гимнастике Александр Баландин.

"Самому молодому члену сборной — 15 лет, а старшему — 51. Чувствуете, какая разница? И каждый из вас может победить!", — уверен Владимир Путин.

Пример для молодых спортсменов — двукратная олимпийская чемпионка Нина Пономарева, завоевавшая для Советского Союза медаль на первых для страны летних Олимпийских играх.

"Когда сижу у телевизора и там копье метают, я дергаюсь. Когда слезы на глазах, я счастлива, что могу отдать вам все", — говорит Пономарева.

Немало спортсменов, для которых эта Олимпиада будет не первой. Четыре года назад перед Играми в Пекине некоторые пытались учить китайский, теперь усиленно осваивают английский.

По мнению Олимпийского комитета, в Лондоне российская команда должна минимум 27 раз стать первой.

"По итогам прошлой Олимпиады китайцы завоевали наибольшее количество медалей, американцы были вторыми, Россия — на третьем месте. Сейчас примерно такое же соотношении сил", — сказал президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Всего Россия отправляет в Лондон 436 спортсменов. Больше всех — легкоатлетов, пловцов, гребцов и пулевых стрелков. Путин рассказал историю со стрельб, в которых сам когда-то участвовал: "Подхожу и спрашиваю: кто у вас лучше всех стреляет? Командующий. А он сколько выбил? Не знаю".

Заключительная прогулка по центру Москвы и сборы в аэропорт — многие спортсмены улетели в Лондон уже сегодня. До начала 30-й летней Олимпиады — меньше недели.

Безусловно, олимпийцам предстоит еще раз побывать в Кремле — уже после Игр. Чествование спортсменов по окончании Олимпиады — тоже традиция. И спортсмены обещают, что их будет с чем поздравлять.