Трое сирийцев захвачены сегодня в заложники на шоссе в международный аэропорт Бейрута, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство "Аль-Ватания". Всего в руках местных шиитов находятся, по разным данным, от 20 до 30 человек. Похищены также двое граждан Турции.
Как утверждает глава воинственного шиитского клана Селим аль-Микдад, все они принадлежат к формированиям повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" (ССА). Захваты новых заложников комментаторы местных телеканалов связывают с истечением срока ультиматума, который аль-Микдад дал боевикам, похитившим в начале недели его сына в Дамаске. Представители оппозиции утверждают, что Хассан аль-Микдад является помощником заместителя генерального секретаря "Хезболлах" шейха Наима Касема и прибыл в Сирию с "тайной военной миссией", однако руководство шиитской группировки опровергает эти сведения.
В четверг клан Аль Микдад объявил о прекращении "военной операции" против находящихся на территории страны боевиков ССА и вступлении в контакты с региональным филиалом Международного Комитета Красного Креста с целью организации "обмена пленными". Он также сказал, что не собирается похищать подданных Саудовской Аравии и Катара в Ливане — двух арабских стран, которые поддерживают сирийскую оппозицию и могут содействовать освобождению его сына. Похищениями сирийцев в Ливане занимается неизвестная ранее организация "Роты аль-Мухтара ас-Сакафи", действующая преимущественно в Баальбеке, городе на востоке Ливана, где дислоцированы основные силы шиитской вооруженной милиции. Ее члены добиваются освобождения 11 ливанских шиитов-паломников, находящихся с 22 мая в руках боевиков ССА на севере Сирии.












































































