Консульство США в Бенгази сожгли из-за фильма, оскорбляющего Пророка

Американское консульство во втором по величине городе Ливии — Бенгази — подверглось нападению. Очевидцы происшествия рассказали, что неизвестные взяли здание штурмом и сожгли его. Возможным поводом для нападения мог стать показ в эфире американского ТВ фильма, якобы оскорбляющего пророка Мухаммеда.

Американское консульство во втором по величине городе Ливии — Бенгази — подверглось нападению. Очевидцы происшествия рассказали, что неизвестные взяли здание штурмом и сожгли его.

В результате нападения на здание погиб один штатный сотрудник дипмиссии, сообщили в министерстве внутренних дел страны. Еще несколько сотрудников диппредставительства получили ранения. В настоящий момент раненых пытаются перевезти в больницы, отмечает "Интерфакс". Остальные дипломаты эвакуированы и находятся в безопасности, заявляют ливийские власти.

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила информацию об атаке на дипмиссию. Возможным поводом для нападения мог стать показ в эфире американского телевидения фильма, якобы оскорбляющего пророка Мухаммеда. Фильм уже стал причиной массовых волнений в Египте, где разъяренная толпа ворвалась на территорию посольства США в Каире и сорвала американский флаг.