Власти Ливии обвинили иностранцев в атаке на консульство США

Ливийские власти арестовали около 50 человек по подозрению в организации нападения на американское консульство в Бенгази, заявил глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф в интервью американскому телеканалу CBS.

Ливийские власти арестовали около 50 человек по подозрению в организации нападения на американское консульство в Бенгази, заявил глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф в интервью американскому телеканалу CBS

По словам Мухаммеда аль-Макрифа, некоторые из участников нападения являются иностранцами, которые проникли в Ливию из Мали, Алжира и других стран. Глава Всеобщего национального конгресса Ливии также подчеркнул, что нападение было заранее спланировано, передает "Интерфакс".

"Нападение, определенно, было запланировано иностранцами, которые прибыли в страну несколько месяцев назад. Они планировали это нападение с момента прибытия", — заявил он.

11 сентября в ливийском Бенгази было совершено нападение на американское консульство, жертвами которого стали четверо граждан США, в их числе посол Крис Стивенс.

Между тем США мобилизовали военные силы в ряде районов Ближнего Востока, чтобы быть готовыми к защите своего дипперсонала в свете продолжающихся антиамериканских выступлений, заявил журналистам шеф Пентагона Леон Панетта, находящийся в поездке по странам Азии. США направили два эсминца к берегам Ливии. Оба корабля имеют на вооружении крылатые ракеты "Томагавк" и могут быть использованы для эвакуации людей.

Еще раньше штаты направили в Ливию спецподразделение морских пехотинцев для усиления охраны своего диппредставительства в Бенгази. Министр обороны, однако, не стал комментировать появившиеся сообщения о том, что США стягивают в регион дополнительные войска. Как пояснил Панетта, США "развернули свои силы в ряде районов региона, чтобы быть готовыми ответить на любые запросы, связанные с обеспечением защиты нашего персонала и нашей собственности". "Я думаю, наш подход сейчас заключается в том, чтобы не делать ничего до тех пор, пока нас не попросит об этом Госдепартамент, — продолжил он. — Я думаю, нам надо продолжать сохранять бдительность, поскольку, как я подозреваю, демонстрации вероятнее всего будут продолжаться в течение ближайших нескольких дней, если не дольше".

После выхода в США фильма о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман" по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису, Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. Как и в случае с консульством в Бенгази, Вашингтон хотел перебросить взвод Корпуса морской пехоты в Судан на усиление охраны американского посольства в Хартуме. Однако власти этой африканской страны отвергли данное предложение. "Насколько я понимаю, они сочли, что смогут обеспечить необходимую безопасность нашему посольству и нашему персоналу, — заметил Панетта. — Как вы знаете, главная ответственность за обеспечение безопасности посольств лежит на принимающей стороне".