Следить за выборами в Грузии будет рекордное число наблюдателей

Мониторинг предстоящих 1 октября парламентских выборов в Грузии будут вести более 1500 иностранных наблюдателей из 61 зарубежных организаций. Самая многочисленная миссия зарубежных наблюдателей – у ОБСЕ — 300 человек.

Мониторинг предстоящих 1 октября парламентских выборов в Грузии будут вести более 1500 иностранных наблюдателей из 61 зарубежных организаций, сообщили представители ЦИК. Самая многочисленная миссия зарубежных наблюдателей — у Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) — 300 человек, у Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ — 54, у ПА НАТО — 15. Мониторинг выборов также будут осуществлять представители Евросоюза, Парламентских Ассамблей Совета Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества, ГУАМ (региональной организации, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию) и других организаций, а также представители США, стран Европы, Латинской Америки и Азии. Также будут присутствовать наблюдатели из государств Балтии и стран СНГ, в частности, Армении, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Казахстана.

Как сообщили представители ЦИК, мониторинг выборов будут вести "рекордное число местных наблюдателей" — это более 61 тысячи человек, представляющих более 50 неправительственных и общественных организаций. Как пояснили в ЦИК, "такого большого количества местных наблюдателей на выборах в Грузии никогда ранее не было". Это объясняется небывалым интересом к предстоящим выборам как внутри Грузии, так и со стороны международного сообщества. Голосование пройдет в 3719 избирательных участках на территории страны и в 45 избирательных участках в 36 государствах мира.

ЦИК сообщил, что за рубежом общее количество граждан Грузии, находящихся на консульском учете и имеющих избирательное право, составляет 42 тысячи 613 человек. На территории Грузии число избирателей составляет 3 миллиона 613 тысяч 851 человек. На выборах в парламент 1 октября предстоит выбрать 150 депутатов, из них 77 — по партийным спискам, 73 — в мажоритарных округах. Для получения мест в парламенте партии или избирательные блоки должны получить не менее 5% голосов от количества участников голосования.

Выборы в парламент Грузии будут признаны состоявшимися в случае явки любого числа избирателей, так как количество или процент избирателей, принявших участие в выборах, в избирательном кодексе не оговорены, передает ИТАР-ТАСС.