Аномальная летняя жара сказалась на урожае кормовых

Аномальная летняя жара сказалась на урожае кормовых
Аграрии подсчитывают убытки. Урожай кормовых в этом году - крайне низкий в сравнении с 2011-м. Поможет ли государство тем, у кого скот остался без пищи на зиму?

Аномальное лето передаёт привет аграриям. Вспоминать жару за 30 в Красноярском крае будут ещё долго. В непростой ситуации оказались сотни сельхозпредприятий.

Чем кормить скот — этот вопрос сейчас волнует многих аграриев. Урожай кормовых в этом году никуда не годится. Если в прошлом году, например, в Краснотуранском районе с одного гектара собирали по 70 центнеров кормовых, в этом — в 10 раз меньше.

Повышение цен на мясо и молоко неизбежно. Кажется, коровы чувствуют — меню этой зимой не будет шикарным. Больше всех от засухи пострадали южные районы: Минусинский, Идринский, Краснотуранский, Курагинский. Корма приобретать придётся у соседей, иначе зиму не пережить.

У аграриев под Красноярском дела идут лучше. Генеральный директор ООО "Емельяновское" Анатолий Адашкин говорит, соломку надо стелить заранее: "Мы ежегодно готовим корма с запасом примерно 50% следующего года. И вот у нас такой запас с прошлого года был.

Только благодаря ему и удаётся сейчас выжить. Что касается продовольственного зерна, ситуация в крае не легче. В 2011-м было нормально собирать по 26, 30, а то и 40 центнеров с гектара, сейчас средняя цифра по региону — 20 центнеров. На этой неделе уборочную затормозили дожди. Сегодня ещё 30% урожая остаётся на полях.