Владимир Путин проведет переговоры с Нурсултаном Назарбаевым


фото ИТАР-ТАСС

Во вторник в Москве состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух государств обсудят вопросы двустороннего взаимодействия, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Во вторник в Москве состоится встреча президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Как сообщает пресс-служба Кремля, Назарбаев прибудет в российскую столицу по приглашению президента РФ.

В ходе предстоящих переговоров лидеры обсудят реализацию достигнутых ранее договоренностей, в частности, по результатам официального визита Путина в Казахстан 7 июня, а также по итогам совместного участия президентов в IХ Форуме межрегионального сотрудничества двух стран в Павлодаре 19 сентября.

Кроме того, предполагается затронуть широкий спектр вопросов взаимодействия в энергетической, космической и промышленной областях, включая развитие прямых торгово-экономических связей между регионами двух стран, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Казахстан остается в числе основных внешнеторговых партнеров России — двусторонний товарооборот в 2011 году увеличился на 35,4 процента по сравнению с 2010 годом и составил 20,5 миллиарда долларов. 2012 год — юбилейный для российско-казахстанских отношений, передает ИТАР-ТАСС: страны отмечают 20-летие заключения Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и 20-летие установления дипломатических отношений. По завершении переговоров планируется присутствие глав государств на торжественном концерте по случаю юбилейных дат, который состоится в Государственном Академическом Большом театре.