Сирийское командование согласилось прекратить огонь на праздник

Командование сирийской армии приказало войскам прекратить огонь на праздник Ид аль-Адха. Военные действия будут остановлены на период с 26 по 29 октября. При этом подчеркивается, что армия будет отвечать на любое нарушение перемирия со стороны вооруженных формирований в случае угрозы гражданам.

Командование сирийской армии приказало войскам прекратить огонь на праздник Ид аль-Адха. Военные действия будут остановлены на период с 26 по 29 октября.

При этом подчеркивается, что сирийская армия будет отвечать на любое нарушение перемирия со стороны вооруженных формирований в случае угрозы гражданскому населению. Инициатором перемирия стал спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. Его предложение встретило накануне единодушную поддержку в Совбезе.

С начала внутрисирийского конфликта, тянущегося уже 19 месяцев, это уже третья попытка остановить кровопролитие. 22 декабря прошлого года вступил в силу план мирного урегулирования ЛАГ, который предусматривал вывод войск и тяжелых вооружений из городов. Миссию по мониторингу за соблюдением перемирия возглавил суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби.

Но через полтора месяца военные действия были возобновлены после захвата боевиками повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" города Хомс, в 165 километрах к северу от Дамаска.