Синоптики еще несколько часов назад предупредили о похолодании, температура сейчас держится около ноля. Столбики термометров к ночи пойдут вниз. Уже вторые сутки автомобилисты передвигаются по городским магистралям крайне осторожно: на смену снегу идет гололедица, а завтра вновь ожидаются снегопады.

Синоптики еще несколько часов назад предупредили о похолодании, температура сейчас держится около ноля. Столбики термометров к ночи пойдут вниз. Уже вторые сутки автомобилисты передвигаются по городским магистралям крайне осторожно: на смену снегу идет гололедица, а завтра вновь ожидаются снегопады.

Свершилось то, о чем с утра предупреждали синоптики. Столбик термометра вновь уверенно пополз вниз, преодолев нулевую границу, что в сочетании с возможными резкими порывами ветра до 18 метров в секунду может доставить горожанам немало дискомфорта.

"Температура будет минус 2 — минус 4, на дорогах может быть гололедица. Надо быть осторожными", — призвал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Мощный циклон, который обрушился на столицу в минувшие выходные, изрядно потрепал нервы и коммунальщикам, и автомобилистам, и даже пешеходам. За сутки в городе выпало более 10 сантиметров снега, который из-за потепления сменился дождем. А всего за выходные на столичный регион выпало две трети октябрьской нормы осадков.

"Нормальная смена погоды", — отмечает молодой человек.

В московских шиномонтажных мастерских очередь занимают едва ли не на день вперед. Мало кто из автовладельцев успел заранее поменять резину на зимнюю из-за теплого и относительного сухого октября. А поездка сейчас на летних протекторах — это почти гарантированное ДТП. Многие просто остались дома. Тех же, кто отважился выйти на улицу, не спасали даже резиновые сапоги — местами уровень воды достигал метра.

"Все так неожиданно!" – восклицает молодая москвичка.

На улицу еще с ночи было выведено 7 тысяч специализированных машин, а кое-где понадобилась даже помощь спасателей.

На востоке столицы дерево, упавшее на припаркованный автомобиль, перегородило проезжую часть улицы Металлургов. А в нескольких местах из-за забитых льдом стоков образовались подтопления.

Так, на Ореховом проезде под воду ушли около 50 метров дороги. А на Хордовом проезде затопило перекресток с улицей Борисовские пруды. Глубина мегалужи была такой, что вода хлестала через бордюр. Из-за непогоды резко возросло число ДТП. На 38-м километре МКАД повреждение асфальта в сочетании с гололедицей привели к столкновению сразу 10 автомобилей.

На Третьем транспортном кольце — похожая авария с участием 12 машин. Но отсутствие осадков в понедельник может оказаться лишь затишьем перед новыми снежными зарядами, которые, по прогнозам синоптиков, ожидают столичный регион уже завтра.

"Во вторник во второй половине дня ожидаются большие снегопады", — отметил директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Снега выпадет много, но к среде-четвергу он может вновь растаять. Резкие потепления и похолодания будут продолжаться всю неделю.