На Украине отказались возбуждать дело о похищении Леонида Развозжаева

Дело о якобы имевшем место похищении на Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева отказалось возбуждать Соломенское районное управление милиции Киева. По словам представителя райуправления, Развозжаев легально пересек госграницу и при прохождении паспортного контроля жалоб не высказывал.

Дело о якобы имевшем место похищении на Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева отказалось возбуждать Соломенское районное управление милиции Киева.

По словам представителя райуправления, Развозжаев легально пересек государственную границу и при прохождении паспортного контроля жалоб не высказывал.

Ранее госпогранслужба Украины заявила, что Леонид Развозжаев без жалоб выехал в Россию 19 октября. "Развозжаев официально прибыл на Украину 16 октября и 19 октября оставил нашу страну, — сообщил спикер главы пограничной службы Сергей Астахов. — Никаких жалоб, заявлений от него не зафиксировано".

Советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН в Белоруссии, Молдавии и Украине Александра Маковская ранее заявляла, что Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца, отмечает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Развозжаев был направлен в одну из неправительственных организаций, которая предоставляет правовую помощь тем, кто желает получить статус беженца.

"Развозжаев был зарегистрирован этой организацией в Киеве и зарегистрирован с целью предоставления ему правовой помощи, — сказала Маковская. — Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся, оставив в офисе свои вещи. Юристы были встревожены тем, что произошло, они сообщили УКБ ООН, попробовали связаться с ним, связи с ним не было, поэтому было обращение в милицию о том, что человек исчез".