Дмитрий Медведев: табачное лобби – не всесильные ребята

Премьер-министр России обещает, что антитабачный закон будет принят обязательно. Об этом Дмитрий Медведев заявил во время разговора с журналистами. Прямую трансляцию разговора вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Премьер-министр России обещает, что антитабачный закон будет принят обязательно. Об этом Дмитрий Медведев заявил во время разговора с журналистами. Прямую трансляцию разговора вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Закон будет принят, никуда они (парламентарии) не денутся. Табачное лобби — это, конечно, сильные ребята, но не всесильные. Правительство сильнее!", — заявил глава кабинета в интервью российским телеканалам.

Председатель правительства напомнил, что в РФ курит практически половина населения. "Все мы не без греха. В студенческие времена практически каждый сигарету в руках держал. Но проблема в другом: в том, что у нас курит практически полстраны, чего нет в большинстве стран мира, — отметил Медведев. — В России 400 тысяч человек умирают ежегодно только от болезней, напрямую связанных с курением, включая сердечно-сосудистые заболевания и онкологию. Это население крупного города типа Твери! Вдумайтесь! Это огромное количество людей, которые могли бы жить!"

По мнению премьера, меры нужны экстраординарные, но не хамские. "Мы боремся не с курильщиками, а с этой привычкой. Любая борьба — с пьянством или курением — должна быть цивилизованной, не должна унижать людей. Здесь я готов поддержать любые изменения в законодательстве, потому что мы делаем это ради людей, а не для того, чтобы утвердиться в своих принципах", — пояснил премьер.

Глава правительства сообщил, что антитабачный законопроект, подготовленный правительством, находится в стадии рассмотрения в Госдуме, хотя существует и второй вариант проекта данного документа. "Лоббизм есть всегда, в том числе в нашем парламенте — мы не стерильны. Есть второй законопроект, но, несмотря на его наличие 15-16 декабря законопроект, который внесло правительство, поставлен на рассмотрение нижней палаты, и в первом чтении будет принят", — уверен премьер.

Он надеется, что дальнейшее рассмотрение пройдет "короткой дорогой". "Какие-то формулировки можно еще обсудить, но это не должно отменять общей решимости сказать "нет" курению, как это сделали европейцы, — сказал глава кабинета. — Любая борьба должна быть цивилизованной, не должна унижать людей".

В программе "Разговор с премьер-министром" принимали участие ведущие Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь".