Арест бизнесмену Полонскому в Камбодже продлен на неопределенный срок

Камбоджийский суд продлил арест бизнесмену из России Сергею Полонскому на неопределенный срок. Об этом сообщил в субботу консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

Камбоджийский суд продлил арест бизнесмену из России Сергею Полонскому на неопределенный срок. Об этом сообщил в субботу консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

По его словам, согласно законодательству, арестовать человека в Камбодже можно на 48 часов, далее арест можно продлить по ходатайству прокурора. "Арест уже продлен бессрочно — это может быть и 48 часов, может быть и три месяца, и полгода", — цитирует Сеськанова "Интерфакс".

Он заметил, что появившееся ранее на странице Полонского в сети Twitter сообщение о том, что бизнесмен отпущен из тюрьмы под подписку о невыезде, не соответствует действительности. "Полонский и еще два россиянина по-прежнему находятся под арестом", — сообщил консул.

Накануне на странице Полонского в соцсети было размещено сообщение, что камбоджийские полицейские взяли с российского бизнесмена подписку, запрещающую ему покидать пределы страны, и отпустили.

"Сергей Полонский отмечал Новый год с друзьями на одном из необитаемых островов Камбоджи. Праздничные фейерверки привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. Военные приехали на остров для проверки документов, которых у отдыхающих с собой не оказалось", — говорится в сообщении.

Далее Полонский якобы предложил отвезти его на свой остров для предоставления документов, но военные в грубой форме отказали и силой увезли бизнесмена на военную базу для установления личности.

"Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Полонского", — отмечается в сообщении. Сейчас бизнесмену пытаются предъявить обвинение в хулиганских действиях. Местный адвокат оспаривает это, утверждая, что налицо взаимное недопонимание: камбоджийцы не говорят ни по-английски, ни по-русски, а кхмерский никто из отдыхавших на острове не знает.