Тема:

Евро-2012 10 лет назад

В Польше вокруг футбола вскипают неспортивные страсти


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Российский футбольный союз опротестует решение УЕФА об условном наказании для нашей сборной за поведение ее болельщиков во время матча с Чехией на Чемпионате Европы. Как заявил этим вечером глава РФС Сергей Фурсенко, команда не должна отвечать за провокации, которые может устроить любой человек.

Российский футбольный союз опротестует решение УЕФА об условном наказании для нашей сборной за поведение ее болельщиков во время матча с Чехией на Чемпионате Европы. Как заявил этим вечером глава РФС Сергей Фурсенко, команда не должна отвечать за провокации, которые может устроить любой человек, просто надевший шарф болельщика. Ранее УЕФА постановил лишить сборную России шести очков в отборочном цикле следующего Чемпионата Европы, если фанаты продолжат нарушать порядок на стадионах. В Варшаве тем временем выносят приговоры участникам драк между российскими и польскими болельщиками. Поляки пока отделываются условными сроками, а 20-летнего москвича уже приговорили к трем месяцам тюрьмы.

Первые кадры из варшавского суда. Молодчиков, устроивших побоище до и после матча Россия-Польша, приговаривают к штрафам в 150 долларов или лишению свободы сроком на год условно. Есть информация, что четверо российских болельщиков арестованы на реальные 3 месяца.

"Сегодня у нас 76 дел, но мы ожидаем еще больше. Среди обвиняемых есть русские, один венгр, но большинство — поляки", — констатирует пресс-секретарь окружного суда Варшавы Войцех Малек.

При этом никаких санкций в отношении польской сборной вводить не планируется, российская же команда сегодня узнала уже о втором деле, инициированном УЕФА: кому-то показалось, будто бы на одном из баннеров изображен Дмитрий Пожарский, освободивший в XVII веке Москву от польско-литовских интервентов. И хотя все растяжки, а тем более настолько большие, проносятся на стадионы только с разрешения организаторов, российским болельщикам пришлось оправдываться.

"Изображение былинного богатыря никаким образом не связано с фигурой Дмитрия Пожарского. Любой историк подтвердит, что образ воина, изображенного на полотне, взят из более раннего исторического периода", — поясняют на сайте Всероссийского общества болельщиков.

При этом УЕФА уже наказала Россию за предыдущий матч с Чехией не только штрафом в 120 тысяч евро, а еще и небывалым по своей жесткости решением: лишить команду сразу 6 очков. Пока условно, но если в ближайшее время повторится хотя бы еще один инцидент с болельщиками, то российскую сборную и всех ее поклонников ждут нелегкие времена.

В случае, если санкции УЕФА вступят в силу, Россия может досрочно фактически попрощаться со следующим Чемпионатом Европы. Ведь лишение сразу 6 очков означает, что сборная во время отборочных матчей может играть сколь угодно блестяще, хоть разгромить соперников даже со счетом 10:0, однако все равно никуда не попадет.

Поводом для наказания российской команды стали вот эти события сразу после матча с Чехией. По официальной версии, российские болельщики избили польских стюардов.

"Что вы делаете, сволочи? Это поляки! Это поляки. Что вы делаете? Что вы делаете?" – эти слова в той потасовке были явно обращены не к российским болельщикам.

При этом даже польское издание Gazeta Wyborcza затем написало, что беспорядки были спровоцированы неумелыми действиями полицейских, которые попытались удалить со стадиона человека, бросившего файер.

"Вместо того, чтобы сразу вывести его с объекта, они начинают с ним ненужную дискуссию. Это продолжалось несколько десятков минут. За это время вокруг начинают собираться заинтересованные делом российские болельщики. Становится горячо. Увидев это и желая помочь полицейским, к ним подходят стюарды", — отмечает журналист польского издания.

Всероссийское объединение болельщиков заступилось за поведение своих подопечных, чем только усугубило ситуацию.

"УЕФА подтолкнула к таким жестким мерам, во-первых, видео, которое они получили с избиением стюардов, а во-вторых, заявление руководства ВОБ по поводу того, что так им и надо. Это беспрецедентное, конечно, заявление", — отметил глава РФС Сергей Фурсенко.

В любом случае, Российский футбольный союз собираются оспорить решение УЕФА. Болельщики, конечно, только "за".

"Если они решили нас штрафовать на 6 очков, то почему они поляков не хотят оштрафовать за то, что было до и после матча с Польшей? Это просто отвратительно!", — констатирует один из российских футбольных болельщиков, приехавший на матчи своей сборной в Польшу.

После массового избиения российских болельщиков многие срочно меняют билеты и возвращаются домой. Футбольный праздник для многих закончился досрочно. Сейчас многие упрекают россиян: зачем вообще было устраивать это шествие, только злить поляков? Но ведь польская сторона сама его разрешила.

"Выделили 6 тысяч полицейских. Как они располагались, если стали колонну избивать? Конец колонны был полностью беззащитным. Если вы ее оберегаете, вы ее должны по всему периметру защищать. Они что, глупые? – задает риторический вопрос очевидец нападения польских ультрас на россиян. — Они не глупые. Значит, это, может быть, делалось специально".

Российская команда сегодня провела очередную тренировку. Как говорят игроки и тренер, они стараются думать только об игре и не думать о том, что к следующему чемпионату их могут попросту не допустить.