Дорого, сложно, опасно, но крайне необходимо. Гиперболоид инженера Шухова — легендарную башню на Шаболовке — готовят к реставрации. Специалистам придется работать практически без строительной техники: к башне невозможно даже автокран подогнать.

Дорого, сложно, опасно, но крайне необходимо. Гиперболоид инженера Шуховалегендарную башню на Шаболовке — готовят к реставрации. Специалистам придется работать практически без строительной техники: к башне невозможно даже автокран подогнать.

Если бы Шуховская башня была человеком, то давно бы получала повышенную пенсию, как заслуженный работник радио и телевидения. Шутка ли, 91 год стажа. Здесь время взяло свое: диагноз инженеров страшный — щелевая коррозия.

- Между этим стержнем опорным и кольцом ржавчина. Именно там, где прямое столкновение.

Если продолжать сравнения с человеком, то суставы в теле старушки полностью износились.

"Их надо восстановить, их надо полностью герметизировать, закрыть, и потом еще лет 50 не вспоминать о ремонте", — поясняет гендиректор компании-подрядчика Михаил Ершов.

Но, просто взять где-то зачистить, а где-то подкрасить — не получится. Вот уже 10 лет Шуховская башня значится памятником архитектуры. Ей нужна реставрация.

"Из-за того, что это памятник архитектуры, то даже заклепки должны быть точно такого же вида, который есть. И вида, и размера, и располагаться в тех же местах", — поясняют строители-реставраторы.

Реставраторам придется работать практически без строительной техники. На эту площадку невозможно загнать даже автокран.

Когда Владимир Шухов построил свою башню, она стояла в чистом поле. Теперь же Шаболовка — это практически центр Москвы. Со всех четырех сторон дома на расстоянии буквально 2-3 метров. Любые работы здесь не только очень сложные, но и опасные.

План поистине фантастический. Тяжелые вертолеты в несколько этапов снимут три верхние секции и перевезут на открытую местность. При этом высота башни уменьшится ровно на треть — до 100 метров. Нижние ярусы настолько тяжелы, что даже такие гиганты, как грузовой Ми-26, их не поднимет.

Под оставшейся частью построят, по сути, точно такую же башню из силовых лесов, которая примет на себя всю нагрузку на время реставрации. Из-за этого первоначальная стоимость работ выросла почти в 3 раза.

"Аренда этих самых лесов чуть больше двухсот миллионов рублей будет стоить", — констатирует главный инженер филиала ФГУП РТРС "Московский региональный центр" Станислав Белявский.

Сколько уйдет времени на реставрацию сказать сложно. Но уже сейчас владельцы Шуховской башни всерьез задумываются о том, чтобы после окончания работ начать сюда пускать туристов.