"Хрюши" накинулись на "скорую" и спустили ей колеса

На такси с мигалкой, сиреной и по "встречке" – это не новая столичная услуга. Недобросовестные медицинские центры промышляют тем, что сдают свои реанимобили в аренду.

На такси с мигалкой, сиреной и по "встречке" — это не новая столичная услуга. Недобросовестные медицинские центры промышляют тем, что сдают свои реанимобили в аренду.

Со стороны эта картина выглядит сюрреалистично: люди в костюмах свиней атакуют "скорую помощь". На самом деле, это молодежное движение под названием "Хрюши против" разоблачает мнимую "скорую помощь", которая возит не пациентов, а вполне здоровых людей на вокзал, в аэропорт или ресторан. Перед таким такси расступаются даже московские пробки, ведь пропускать "скорую" пока еще принято.

Неотложное такси вызвал один из "Хрюш" и попросил подвезти его с ветерком. Карета "скорой помощи" примчалась в считанные минуты. Водитель превышал скорость, включал спецсигнал и выезжал на встречную полосу. Для маскировки на переднем сиденье разместилась некая дама в костюме медика. Когда лжедоктора поняли, что их снимают камеры, попытались задавить преграждающих дорогу людей.

Чтобы врачи-таксисты не скрылись, у машины пришлось спустить колеса. Полицейские после объяснений решили задержать подозрительную "скорую" и выяснить, кто под видом спасения жизней зарабатывает деньги.

Зарабатывают они немало, вызов такой "скорой" стоит от шести до десяти тысяч рублей, зато добраться до места назначения можно в разы быстрее. Услуги такси практически открыто предлагают несколько столичных медцентров. Однако в будущем это может привести к тому, что "скорые" с действительно больными просто перестанут пропускать.