МОК хочет оставить Игры без борьбы

Спортивная драма – из Олимпийской программы – пока предварительно – исключена борьба. Новые времена диктуют моду – вместо древнейшего состязания на планете чиновники МОК готовятся включить в летнюю Олимпиаду неизвестные россиянам сквош, бейсбол или роликовый спорт.

Спортивная драма — из Олимпийской программы — пока предварительно — исключена борьба.

Московский институт физкультуры. Здесь пишут диссертации по теории и практике борьбы, считают ее наукой и неотъемлемой частью всей человеческой цивилизации. Но чиновники Международного олимпийского комитета к истории относятся не так трепетно. Борьбу, с которой когда-то и зародились Олимпийские игры, исполком МОК рекомендовал исключить из программы Олимпиад, начиная с 2020 года. Этот спорт международным функционерам показался слишком скучным.

"Этим всегда и отличалась греко-римская борьба — у нас, в отличие от вольной, можно проводить технические действия только за корпус, за шею, за руки. Поэтому амплитуда броска, красота всегда были", — говорит тренер по греко-римской борьбе Михаил Иванченко.

После скандального заседания в швейцарской Лозанне спортивный мир будто взорвался. Америка, Турция, Болгария, Иран, Корея и Япония — отовсюду звучали удивленные и гневные реплики. Для России и бывших советских республик потеря олимпийской борьбы — больше, чем катастрофа. Этот спорт всегда считался "нашим".

"Без борьбы олимпийской сборной России будет очень тяжело выступать на Играх, потому что известно, что борцы всегда спасали положение на Олимпиаде. Минимум 5-6 золотых медалей у нас было на каждой Олимпиаде. Надеюсь, что так и будет", — отметил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

От Ивана Поддубного до Ивана Ярыгина, от Александра Медведя до Александра Карелина — Россия — родина 72 олимпийских чемпионов по борьбе. И никто не удивлялся, что знаменосцами в наших сборных часто шагали именно эти великаны.

Тайным голосованием чиновники МОК выбирали, какому виду спорта суждено покинуть олимпийскую семью, — каноэ, тхэквондо, хоккею на траве или борьбе.

Член исполкома и олимпийский призер по прыжкам с шестом Сергей Бубка не признается, как голосовал на том заседании, но раскрывает процедурные секреты.

"Есть четкие статистические данные по каждому виду спорта: его популярность, продажа билетов и прочее. Соответственно этим данным и давалась оценка", — сказал Бубка.

После Олимпиады в Лондоне именно борьба получила самые низкие оценки внутреннего рейтинга МОК — 5 баллов из десяти возможных. Тысячи билетов на соревнования оказались нераспроданными. Телевизионные трансляции смотрело всего 23 миллиона жителей Земли. Этими показателями и руководствовались члены исполкома, когда рекомендовали сессии комитета убрать борцовские спарринги из олимпийской программы.

"Я не понимаю отношения комитета, — возмущен глава Чечни Рамзан Кадыров. — Почему вопрос этот подняли? У нас на Кавказе это — национальный вид спорта".

Для Кавказа — борьба больше, чем спорт. Чечня, Ингушетия, Дагестан и Северная Осетия — в каждой семье есть как минимум один мужчина, кто ходил или ходит в секцию.

"Для ингушей это самый зрелищный вид спорта. Это увлечение молодежи. Высшая мечта, высшее достижение — это Олимпиада", — отметил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

"Олимпийские чемпионы, как и Нобелевские лауреаты, записаны золотыми буквами в историю человеческих достижений. И если чиновникам Международного олимпийского комитета кажется, что Олимпиада живет сама по себе, то они уже потеряли ориентацию в жизни и во всем", — считает глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Причина популярности — демократичность: минимум экипировки, заниматься борьбой могут люди любого веса, роста и достатка. А еще — традиционный кавказский азарт и желание показать себя.

"Я понимаю, футбол, зрелищная гимнастика — все прекрасно. Мужчины всегда боролись за честь, за женщину. В природе все борется за что-то. Дайте мужчинам тоже бороться", — призывает олимпийский чемпион по вольной борьбе 1972 года Загалав Абдулбеков.

Новые времена диктуют моду — вместо древнейшего состязания на планете чиновники МОК готовятся включить в летнюю Олимпиаду неизвестные россиянам сквош, бейсбол или роликовый спорт.

За этот громкий проигрыш в административной борьбе своим постом уже поплатился глава Международной федерации Рафаэль Мартинетти. На ближайшей летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро борцовские поединки пока останутся. Но античный спорт в Бразилии уже будут теснить новички — гольф и регби.

Окончательный список дисциплин на следующее олимпийское дестяилетие сессия МОК будет рассматривать осенью.