Тема:

Папа Римский Франциск 4 месяца назад

Новый папа римский вышел на балкон Собора Святого Петра

Новый понтифик впервые поприветствовал верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Для того, чтобы избрать нового главу Католической церкви кардиналам было достаточно всего четырех раундов голосования.

Новый понтифик впервые поприветствовал верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане. Новым папой римским стал 76-летний аргентинец Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса. На Святом престоле он избрал себе имя Франциск. Впервые римским первосвященником стал представитель неевропейской страны. Франциск — имя одного из главных святых – Франциска Ассизского. Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви.

В 7 часов вечера по местному времени (по Москве – в 10 вечера) из трубы над Сикстинской капеллой неожиданно для всех пошел белый дым. Ранее целый ряд экспертов озвучивали свои предположения о том, что кардиналам понадобится еще как минимум сутки для того, чтобы выбрать нового Папу Римского. Без малого час верующие из разных стран – это понятно по обилию в толпе флагов – в восторге скандировали "У нас есть Папа" и распевали молитвы.

Таким образом, для того, чтобы избрать нового главу Католической церкви кардиналам было достаточно всего четырех раундов голосования. Конклав по избранию папы римского стартовал 12 марта 2013 года. Папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола 28 февраля 2013 года. После этого Святой престол стал вакантным.

Сайт Вести.ru ведет прямую трансляцию с площади Святого Петра.