Законодатели предлагают возродить нормы ГТО в осовремененном формате. О том, кто будет считаться готовым к труду и обороне теперь, в студии программы "Утро России" рассказал советник министра спорта Петр Виноградов.
По словам Виноградова, прежде чем обсуждать идею, нужно понять, что такое ГТО. Сводить это понятие только к сдаче нормативов – неправильно. "Это не только нормативы и тесты, но и обязательный определенный уровень знаний, определенные умения – не только спортивные, но и общий уровень физического развития", — поясняет он.
Нести ответственность за внедрение нормативов, по мнению Виноградова, должно руководство школы. Возможно, стоит ввести даже отдельную штатную единицу – человека, ответственного за физическую подготовку учащихся. Кроме того, для работы необходима развитая внеклассная работа – например, сеть спортивных клубов. Во многих странах такие заведения при образовательных учреждениях уже есть, и результаты их деятельности заметны.




























































































