Северная Корея с 1 апреля ослабила мобилизационный режим. Несмотря на продолжающиеся жесткие заявления в адрес Вашингтона и Сеула в КНДР военнослужащих в некоторых подразделениях даже отпускают в увольнение. В Северной Корее также нормализовалась работа продуктовых рынков.

Северная Корея с 1 апреля ослабила мобилизационный режим. Несмотря на продолжающиеся жесткие заявления в адрес Вашингтона и Сеула в КНДР военнослужащих в некоторых подразделениях даже отпускают в увольнение. В Северной Корее также нормализовалась работа продуктовых рынков. На них можно свободно продавать и покупать продовольствие.

Особый режим военной мобилизации был введен в январе 2013 года, напоминает ИТАР-ТАСС. В северокорейских городах и поселках с введением особого режима проводились постоянные учения не только для военнослужащих, но и для гражданского населения. Люди сутками находились в бомбоубежищах.

Режим непрерывных учений дважды ослаблялся по случаю Нового года по лунному календарю и Дня рождения покойного лидера страны Ким Чен Ира.

Но в марте мобилизации, тренировки и отработка действий по эвакуации на случай воздушных налетов возобновились с новой силой. В результате население было измотано постоянными тренировками. После этого северокорейские власти решили устроить передышку даже несмотря на то, что КНДР вышла из режима перемирия с Южной Кореей и США и вернулась в "состояние войны".

А вот расквартированным в Южной Корее американским войскам Пхеньян передышки не дает. Американские военные базы станут "первой мишенью армии КНДР в случае начала решающей битвы", угрожает передовица в главной газете Северной Кореи "Нодон синмун" ("Рабочая газета"). По мнению журналистов газеты, ответственность за усиление конфронтации на Корейском полуострове несут США, которым сделано последнее предупреждение. Последнее предупреждение также адресовано и "южнокорейскому марионеточному режиму".

По мнению "Нодон синмун", усиление американского военного контингента на южнокорейской территории "содействует росту напряженности на Корейском полуострове, усиливает опасность ядерной войны".

Пхеньян также закрыл Кэсонский индустриальный комплекс, отказавшись пропустить на свою территорию работающих там южнокорейских рабочих и служащих. Официальный Пхеньян ранее разорвал "горячую линию", по которой согласовывался въезд в Кэсон. Теперь южнокорейскому персоналу запрещен въезд на территорию комплекса, но находящимся там сейчас гражданам Республики Корея разрешено покинуть комплекс и вернуться домой.

"Южнокорейское правительство глубоко сожалеет о введении запрета на въезд и призывает к его немедленной отмене", — подчеркнул пресс-секретарь министерства Ким Хен Сок.