За выступление в передаче о Филине Цискаридзе снова получил выговор


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Николай Цискаридзе получил еще один выговор от администрации Большого театра. На сей раз — за выступление в телеэфире. А именно: за участие в передаче НТВ "Железные леди", во время которой обсуждалось нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина.

Николай Цискаридзе получил еще один выговор от администрации Большого театра. На сей раз — за выступление в телеэфире. А именно: за участие в передаче НТВ "Железные леди", во время которой обсуждалось нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Руководство ГАБТ считает, что это выступление нанесло театру репутационный ущерб.

Об этом "Интерфаксу" сообщила адвокат танцора Светлана Володина. Она отметила, что наложенное взыскание будет обжаловано в судебном порядке. Вместе с Цискаридзе в этой программе также участвовала балерина Анастасия Волочкова.

Ранее сообщалось, что Тверской суд Москвы признал законным только один из двух выговоров, наложенных администрацией Большого театра на премьера балетной труппы ГАБТ Николая Цискаридзе. Ведущий солист Большого оспаривал в суде дисциплинарные взыскания, наложенные на него директором театра. Их Николай Цискаридзе получил в феврале этого года за интервью, данные различным СМИ.

"Первый выговор касается высказываний в "МК", второй — в "Би-би-си" и "Совершенно секретно ТВ", — объяснила представитель Государственного академического Большого театра в суде Алина Кудрявцева.

В этих интервью Цискаридзе критиковал руководство театра, зарплаты и медобслуживание. Кроме того, в интервью "Би-би-си" он высказал сомнение, что в лицо Филина плеснули кислотой. Дирекция сочла эти высказывания порочащими честь и сделала несколько пометок в трудовой книжке танцовщика.

Николай Цискаридзе, со своей стороны, заявил, что будет добиваться отмены всех взысканий. "Я не вижу разницы между выговорами, — сказал он журналистам. — Эта травля артистов, которая продолжается уже не первый год".

При этом представитель администрации театра в ходе судебных слушаний заявляла, что двух выговоров достаточно для принятия решения об увольнении. Однако после того, как один выговор суд снял, у Цискаридзе остался только один выговор. Но вот теперь выговора снова два. На днях станет понятно, значит ли это, что вновь может быть поднят вопрос об увольнении Цискаридзе из Большого?

Впрочем, у ГАБТ — своя арифметика. Там по-прежнему считают, что выговоров у балетного премьера было два, а этот — уже третий. 16 апреля пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова в комментарии ИТАР-ТАСС подтвердила, что премьеру балетной труппы Николаю Цискаридзе вынесен третий выговор.

"Действительно, Николай Цискаридзе был сегодня ознакомлен с приказом о третьем выговоре. Больше никаких комментариев по данному поводу Большой театр не дает и давать не будет", — сказала Новикова.