"Золотые маски" достались "Балу вампиров" и "Сну в летнюю ночь"

В Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко при полном аншлаге состоялась 19-я по счету торжественная церемония награждения лауреатов главной театральной премии страны — "Золотая маска".

В Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась 19-я по счету торжественная церемония награждения лауреатов главной театральной премии страны — "Золотая маска". Как и в 2013 году, режиссером церемонии вручения стала Нина Чусова, а художником — Зиновий Марголин. Ведущие — художественный руководитель театра им. Пушкина Евгений Писарев и актриса Елизавета Боярская.

Стало традицией приступать к раздаче призов с "легкого жанра", который в номинациях значится как "оперетта/мюзикл". "Золотую маску" здесь получил спектакль "Бал вампиров", поставленный на сцене Театра музыкальной комедии (Санкт-Петербург).

Лучшей актрисой мюзикла стала Манана Гогитидзе за роль Ребекки в “Бале вампиров”. Лучшую мужскую роль, по мнению жюри, воплотил на сцене того же театра и в той же постановке Иван Ожогин.

"Золотую маску" за лучшую работу режиссера получил Борис Мильграм, поставивший "Алые паруса" в пермском Театр-Театре. Лучшим дирижером в оперетте признан Алексей Людмилин за работу в "Алых парусах", но в театре "Глобус" в Новосибирске, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Сон в летнюю ночь", поставленный Кристофером Олденом в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, признан жюри "Золотой маски" лучшей оперой в России.

В этой категории лучшей певицей названа Надежда Кучер за партию Медеи в опере Medeamaterial в Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского (Пермь). Лучшим певцом стал Ильдар Абдразаков за работу в опере "Сказки Гофмана" Мариинского театра. Награду артистам вручал знаменитый тенор, народный артист СССР Зураб Соткилава.

За лучшую работу режиссера награжден Дмитрий Черняков, поставивший в Большом театре "Руслана и Людмилу". Лучшим дирижером признан Теодор Курентзис за работу в постановке Cosi Fan Tutte в пермском Театре оперы и балета имени П.И. Чайковского.

Лучшим балетным спектаклем стала постановка Мариинского театра "Диана Вишнева: диалоги". Сама балерина также удостоена награды за "лучшую женскую роль" в этом же проекте. "Лучшими хореографами" названы Гай Вайцман и Рони Хавер, поставившие "Историю солдата" в рамках проекта "Платформа" в Международном центре танца и перформанса "ЦЕХ". Теодор Курентзис получил еще одну награду как "лучший дирижер", но уже в балете. В номинации "Современный танец" отмечен спектакль "Едоки" Театра-студии современной хореографии (Москва).

Спектакль "Без названия" ярославского театра драмы имени Волкова удостоен "Золотой маски". Он признан жюри лучшим драматическим спектаклем. В "копилку" этого театра ушла еще одна "Маска" — "за лучшую мужскую роль" Виталию Кищенко, который, по мнению жюри, прекрасно воплотил образ Платонова.

Лучшим режиссером в драме признан Марат Гацалов, поставивший спектакль "Август: графство Осейдж" в театре "Глобус" (Новосибирск). Как "лучшая исполнительница женской роли в драме" награждена актриса Роза Хайруллина за работу в спектакле "Лир" Театра "Приют Коменданта" (Санкт-Петербург). Сергей Бархин получил "Золотую маску" как "лучший художник". Он работал в постановке Театра имени Маяковского "Таланты и поклонники".

Что касается "лучшего драматического спектакля малой формы", то здесь призером стала постановка Театра "Балтийский дом" (Санкт-Петербург).

Не обошли вниманием и кукольный театр. "Скорая театральная помощь" московского театра "Тень" удостоена "Золотой маски" как "лучший кукольный спектакль".

Спецпремии "Золотой маски" достались спектаклю "Пристань" Вахтанговского театра, а также молодому режиссеру Дмитрию Волкострелову и художнице Ксении Перетрухиной. Критики вручили приз спектаклю "Антитела" петербурского театра "Балтийский дом".

Завершилась церемония вручением самых почетных призов. "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" награды получили сразу шестеро мэтров сцены — Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский.

"Золотая маска" была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Смотр проводится Министерством культуры РФ и правительством Москвы.

По традиции, церемонии вручения наград предшествовал 2,5-месячный фестивальный марафон, во время которого публика смотрела спектакли вместе с жюри. Их, как всегда, было два. Судейскую коллегию по драматическому театру возглавил худрук Александринского театра Валерий Фокин. А председателем жюри по музыкальному театру стал дирижер, худрук Таллинской филармонии Эри Клас.