На Филиппинах спасен российский турист, сломавший ногу при восхождении на вулкан. Молодой россиянин бы обнаружен на одном из склонов на высоте порядка 1200 метров. Самостоятельно передвигаться он не мог. Из-за сильного ветра спасатели смогли эвакуировать пострадавшего лишь со второй попытки.

На Филиппинах благополучно прошла операция по спасению российского туриста, получившего серьезную травму при восхождении на вулкан Мэйон в провинции Албэй. Он был эвакуирован филиппинскими спасателями при поддержке вертолета военно-воздушных сил страны.

28-летний россиянин Марк Ушагаев начал самостоятельный подъем к пику Мэйон еще 19 мая. В назначенное время он не вернулся, передает ИТАР-ТАСС. Местные власти начали поисково-спасательную операцию. Турист был обнаружен на одном из склонов вулкана на высоте около 1,2 тысячи метров от подножия. Он сломал правую лодыжку и не мог самостоятельно передвигаться.

Из-за сильного ветра пилотам лишь со второй попытки удалось посадить вертолет на склоне горы. Пострадавший доставлен в местный медицинский центр, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.