Задержание Помазуна: нож в свитере и прием самбо

Сотрудники полиции курского линейного отдела на транспорте, задержавшие "белгородского стрелка", будут представлены к госнаградам. Один из них, Юрий Седых, при задержании получил ножевые ранения и находится в больнице Белгорода. Его жизни ничто не угрожает. Остальные трое уже вернулись в Курск.

Сотрудники полиции курского линейного отдела на транспорте, задержавшие "белгородского стрелка", будут представлены к госнаградам. Об этом сообщил начальник УМВД по Курской области генерал-майор полиции Виктор Потапов.

"Я разговаривал с губернатором Курской области Александром Михайловым, который сказал, чтобы мы подготовили представления к награде этих сотрудников", — отметил он, напомнив, что такую команду дал и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Подполковник Алексей Едрышов, старший лейтенант Дмитрий Коновалов, лейтенант Александр Самсоненко и майор Юрий Седых приезжали в Белгород, чтобы помочь местным службам в проведении спецоперации.

Юрий Седых при задержании получил ножевые ранения и находится в больнице Белгорода. К счастью, его жизни ничто не угрожает. Остальные трое уже в среду вернулись в Курск, передает ИТАР-ТАСС. Они рассказали подробности операции.

"Преступник появился у отстойника товарных вагонов в 22:40, — отметил Самсоненко. — Однако мы не на 100 процентов были уверены, что это именно он, так как в ориентировке он был коротко стрижен, а здесь у него были длинные волосы, небольшая бородка и усы".

"Мы попросили гражданина представиться, но он назвал не свою фамилию, — продолжил Едрешов. — Ему навстречу выдвинулся майор Юрий Седых. И как раз в это время Помазун внезапно нанес ему несколько ударов ножом – в область лица, шеи и груди. Тогда я применил прием самбо на удержание, чтобы он больше никому не причинил вреда".

"Как оказалось, у него был только один нож, огнестрельного оружия при себе не было, — завершил рассказ Коновалов. — А нож находился в руке, которая была замотана свитером, и был не виден. Поэтому мы и не смогли предотвратить ситуацию, когда Юрий Седых получил ранения".

22 апреля ранее судимый за кражу Сергей Помазун расстрелял в центре Белгорода шестерых человек, включая двух школьниц. В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в убийстве. По данным СК России, задержанный будет направлен на психиатрическую экспертизу.