В Японии в среду стартовала общенациональная кампания "На работу – без галстука". До осени госслужащие имеют право приходить в офисы без этой важной детали туалета и даже без пиджаков. Об этом объявило министерство охраны окружающей среды страны. Также на рабочем месте запрещено ставить кондиционеры на отметку ниже 28 градусов, передает ИТАР-ТАСС.
Это первая стадия перехода госчиновников на летнюю форму одежды. Ее придерживаются также и многие депутаты парламента. А с 1 июня будет официально разрешено носить на работу джинсы, футболки и рубашки навыпуск.
Введенная в 2005 году практика нацелена на существенную экономию электроэнергии и как никогда актуальна для Японии. После аварии на АЭС "Фукусима-1" и отключения по соображениям безопасности большинства атомных станций в стране, этим летом вновь ожидается напряженная ситуация с электроэнергией. А лето, по прогнозам местных метеорологов, обещает выдаться на редкость жарким.
В июне-августе на большей части территории Японии стоит жаркая и влажная погода. И хотя для консервативных японцев переход на "летнюю форму одежды" стал тяжелым испытанием: многие из них чувствовали себя не в своей тарелке без темного костюма, туго завязанного галстука и черных ботинок, — со временем даже самые привычные к соблюдению традиций свыклись с такой практикой.





















































































