Франсуа Олланд: нужно убедить Россию, что покончить с режимом Асада – в ее интересах

Президент Франции Франсуа Олланд считает необходимым убедить Россию в том, что покончить с режимом Башара Асада — это в ее интересах. При этом Олланд отметил, что Франция поддерживает российско-американскую инициативу провести международную конференцию по Сирии в Женеве.

Президент Франции Франсуа Олланд считает необходимым убедить Россию в том, что покончить с режимом Башара Асада — это в ее интересах.

"Мы должны вести открытый диалог с Россией с тем, чтобы убедить ее, что в ее интересах и в интересах всего региона — покончить с режимом Башара Асада", — цитирует Олланда ИТАР-ТАСС.

При этом Олланд отметил, что Франция поддерживает российско-американскую инициативу провести международную конференцию по Сирии в Женеве. "Необходимо создать условия для начала диалога между представителями оппозиции и режима", — подчеркнул Франсуа Олланд.

Он новь исключил возможность участия в переходном политическом процессе президента Башара Асада. Отвечая на вопрос о возможной поставке оружия странами Евросоюза сирийским повстанцам, французский президент ответил: "Мы рассматриваем данную инициативу, но мы должны убедиться, что оружие дойдет до нужного адресата".

Олланд напомнил, что в составе вооруженных отрядов сирийской оппозиции сегодня действуют формирования исламистов, связанных с международными террористическими организациями.

Вопрос о снятии или продлении введенного в 2011 году странами ЕС эмбарго на поставки вооружений в Сирию будет обсуждаться на предстоящем 27 мая заседании министров иностранных дел европейских государств. Срок действия эмбарго истекает в конце текущего месяца.