После смерти 117-летнего японца самой старой в мире стала его соотечественница


фото EPA

115-летняя японка из Осаки Мисао Окава попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой человек на Земле. Это стало возможным после смерти ее 117-летнего соотечественника Дзироэмона Кимуры.

В среду, 12 июня, 115-летняя японка из Осаки Мисао Окава попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый пожилой человек на Земле. Это стало возможным после смерти ее 117-летнего соотечественника Дзироэмона Кимуры, ушедшего из жизни в этот же день. Смерть мужчины, который считался самым старым человеком на планете с декабря 2012 года, была естественной.

Долгожительница родилась 5 марта 1898 года в семье владельцев магазина традиционного японского кимоно. Мисао Окава родила троих детей, двое из которых живы и по сей день, их возраст перевалил за девятый десяток.

В феврале 2013 года японка стала самой пожилой женщиной на планете. По ее словам, причина долгой жизни кроется в том, что она "всегда ела много вкусного". На 115-летие Мисао Окава получила прекрасный цветочный букет и ее любимое блюдо - маринованную скумбрию.