У напавших на Худякова оказалось богатое криминальное прошлое

Дорогомиловский суд Москвы сегодня арестовал второго подозреваемого в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова. Следствие уже проверяет подозреваемых на причастность к другим преступлениям.

Дорогомиловский суд Москвы сегодня арестовал второго подозреваемого в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова, которое произошло 9 июля на Бережковской набережной. Защита не согласна: по ее мнению, то, что произошло между депутатом и двумя уроженцами Дагестана, рядовая дорожная ситуация. Но следствие уже проверяет подозреваемых на причастность к другим преступлениям.

Ближайшие два месяца Артур Минбулатов, которого подозревают в нападении на депутата Госдумы от ЛДПР, проведет под стражей. Именно он был за рулем джипа, который депутат не пропустил на дороге. Защита предлагала залог в 1 миллион рублей, но суд предложение отклонил.

Опознал Минбулатова сам потерпевший Роман Худяков. Несмотря на стабильно тяжелое состояние, сейчас он находится в больнице с черепно-мозговой травмой, накануне он лично приехал в Следственный комитет на очную ставку. Защита Минбулатова с решением суда не согласна. Адвокат считает, что это обычная дорожная ситуация.

Накануне здесь же в Дорогомиловском суде на 2 месяца под стражу был заключен другой фигурант по этому делу Закарья Гаджиев — самый активный участник драки, как считает избитый депутат.

Конфликт произошел 9 июля, когда Роман Худяков возвращался домой. Сзади к его автомобилю пристроился джип после того, как Худяков его подрезал. Внутри было четверо уроженцев Дагестана — они громко сигналили, прижали его к обочине и набросились на депутата. По некоторым версиям, Гаджиев нанес Худякову удары по голове, после которых тот оказался в больнице. У адвокатов подозреваемых другая версия. Они считают, что депутат сам спровоцировал дело с целью пиара. Гаджиев якобы кинул в салон машины Худякова конфетку. В ответ на это Худяков догнал машину и начал спор.

Сейчас в производстве находятся два дела — о хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений. Только по одному делу подозреваемым может грозить срок около двух лет.
Как выяснилось, депутат Худяков — не первая жертва задержанных. По предварительной информации, Гаджиев и Минбулатов вымогали 30 миллионов рублей у бизнесмена. Эти кадры сняла скрытая камера в марте этого года в кафе торгового центра "Европейский".

У Гаджиева же вообще богатое криминальное прошлое — на родине в Дагестане он проходил по делу об убийстве.