Миланский суд первой инстанции приговорил модельеров Доменико Дольче и Стефано Габбану к штрафу в размере 400 миллионов евро за неуплату налогов. Если это решение будет подтверждено, модельеры будут вынуждены закрыть свой бизнес. Пара задолжала государству около миллиарда евро, сообщает Corriere della Sera.
В июне власти Италии приговорили каждого из основателей модного бренда Dolce & Gabbana к одному году и восьми месяцам тюрьмы за неуплату налогов. Помимо отбывания наказания, модельеры обязаны будут выплатить государству огромный штраф.
Следствие считает, что дизайнеры нарушают закон с 2004 года, основав в Люксембурге две фирмы Dolce & Gabbana Luxemburg sarl и Gado sarl. С их помощью представители известного модного дома занимались фальсификацией налоговых документов.
Как рассказали обвиняемые в интервью итальянским журналистам, они горят желанием и дальше создавать одежду, но если власти заставят их выплатить непомерный штраф, они будут вынуждены закрыться.
В конце июля модельеры приняли решение на три дня закрыть свои магазины в Милане. Их возмутили слова местного чиновника Франко Д'Альфонсо, заявившего, что Дольче и Габбана не имеют права демонстрировать свою новую коллекцию на сентябрьской неделе моды, так как являются преступниками. Через некоторое время городской советник, правда, извинился, сказав, что это было его частное мнение, а не точка зрения властей.















































































