Правительство Москвы проведет аукцион по продаже ОАО "МОЭК" - крупнейшего поставщика тепла и горячей воды в столице. Стартовая цена — 98,6 миллиардов рублей. Вырученные средства пойдут на покрытие дефицита бюджета столицы в этом году.

Правительство Москвы во вторник проведет аукцион по продаже акций и имущества ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (ОАО "МОЭК"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Стартовая цена — 98,6 миллиардов рублей, акции оценены в 91,7 миллиардов рублей. Столичным властям принадлжит 89,9% акций компании (219 660 534 обыкновенных именных акции номинальной стоимостью 100 рублей). 

К аукциону по приватизации МОЭК, которая обслуживает 226 тепловых станций и 8 объектов производства электроэнергии, допущены: ООО "Газпром Энергохолдинг" (100% дочка "Газпрома") и созданный при Сбербанке ООО "Сберэнергодевелопмент". Планируется, что средства, вырученные на аукционе, пойдут на покрытие дефицита бюджета столицы в этом году.

Напомним, что имущество и акции МОЭК были выставлены на продажу в соответствии с планами столичного правительства касательно приватизации государственного имущества, а также согласно федеральному законодательству.