Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри сирийскую проблему. Речь шла о деталях реализации договоренностей о постановке химоружия в Сирии под международный контроль, сообщил российский МИД.
Предыдущий разговор руководителей внешнеполитических ведомств состоялся в конце прошлой недели. Джон Керри отметил, что они договорились продолжать сотрудничество и в проблеме ликвидации сирийского химоружия, и в вопросах принятия жесткой резолюции в Совбезе ООН.
Сирийская армия освободила Шабаа, один из пригородов Дамаска, откуда боевики "Ан-Нусра" обстреливали ведущую в международный аэропорт дорогу. Экстремисты группировки "Правнуки пророка", одного из подразделений "Ан-Нусры" с июня держали в заложниках несколько сотен жителей Шабаа, передает ИТАР-ТАСС. Многие из них, включая местного мэра, погибли от рук исламистов. Из 60 тысяч мирных жителей к приходу боевиков в городе осталось немногим более двухсот.
Сирийские повстанцы обстреляли в Дамаске российское посольство из миномета, три дипломата получили ранения. Врачи утверждают, что ранения несерьезные. Это не первый инцидент, когда в Сирии обстреливают российскую дипмиссию. Так боевики протестуют против проведения второй женевской конференции. Официальный Дамаск согласился сдать свое оружие под контроль мирового сообщества, однако вооруженной оппозиции такой расклад не нравится.






















































































