Тема:

Бойня в Найроби 8 лет назад

Президент Кении заявил о завершении операции по уничтожению террористов


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Операция по уничтожению боевиков в торговом центре в Найроби завершена, заявил сегодня президент Кении Ухуру Кениата. В стране объявлен трехдневный траур по жертвам теракта.

Операция по уничтожению террористов в торговом центре в Найроби завершена, заявил сегодня президент Кении Ухуру Кениата. В стране объявлен трехдневный траур по жертвам теракта. На данный момент известно о 67 погибших. Пострадали не менее 170 человек, 62 из них госпитализированы.

Пока шла операция по освобождению заложников, все три этажа ТЦ обвалились, поэтому не исключено, что число жертв и раненых может возрасти. По некоторым данным, 65 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

По словам президента Кении, сотрудникам сил безопасности удалось арестовать 11 нападавших, еще пятеро террористов были убиты в ходе штурма торгового центра.

Торговый центр Westgate в Найроби был атаковат террористами 21 сентября. Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), сотрудничающая с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", передает "Интерфакс".