Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Передвижения волгоградской смертницы восстановили поминутно


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Волгограде в 14 часов 5 минут все замерло: город вспоминал шестерых молодых людей и девушек, погибших двое суток назад. Тем временем, выясняются новые детали. Показания дала мать террористки-смертницы. Стало известно, что на счету её гражданского мужа и их сообщников еще целый ряд терактов.

В Волгограде в 14 часов 5 минут все замерло: остановился транспорт, работа предприятий, учеба. Город в молчании вспоминал шестерых молодых людей и девушек, погибших ровно в эту минуту двое суток назад. Прошли и первые похороны. Следователи выясняют все новые детали. Показания дала мать террористки-смертницы. Стало известно, что на счету её гражданского мужа и их сообщников еще целый ряд терактов, в которых погибли десятки человек.

Красные хризантемы и свечи — это всё, что сейчас напоминает о страшном взрыве, унесшим жизни шести человек. Тем временем, следователи продолжают изучать все обстоятельства этого преступления. Сегодня стало известно: целью смертницы Наиды Асияловой был именно Волгоград.

"Установлено, что из Махачкалы террористка направлялась не в Москву, как предполагалась ранее, а билет был куплен именно до Волгограда, — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Именно поэтому она долго ходила по центру, выбирая, как полагают следователи, места наибольшего скопления людей".

Следователи буквально поминутно восстановили передвижения Асияловой в Волгограде. Несколько часов пробыв в центре города, смертница отправилось к месту теракта.

За полтора месяца до теракта Асиялова пропала из поля зрения даже самых близких родственников. Последний раз общалось со своим дядей в начале сентября — просила денег. Сегодня же впервые после теракта журналистам удалось пообщаться с матерью волгоградской смертницы. А вот с кем и о чём общалась Асиялова, готовясь к совершению самоподрыва, следователи уже знают. Помимо тесных контактов со своим гражданским мужем Дмитрием Соколовым — участником махачкалинской бандгруппы, девушка общалась с другими представителями дагестанского бандподполья.

Двое из них — Руслан Казанбиев и Курбан Омаров — давали смертнице инструкции непосредственно перед волгоградским терактом (опыта в совершении подобных преступлений у них было достаточно). В январе 2012 года в поселке Чапаево Кумторкалинского района Дагестана был расстрелян автомобиль, за рулем которого находился майор полиции Курбан Ахмедов, занимавший должность оперативного оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму МВД России. Полицейский скончался на месте, а его убийц найти не удалось.

Ещё один теракт, организованный Казанбиевым и Омаровым, произошёл в мае 2012-го. Тогда на контрольном посту при въезде в Махачкалу взлетел на воздух автомобиль, который полицейские остановили для проверки. Через 10 минут, когда к месту уже прибыли первые представители экстренных служб, произошёл ещё один взрыв. Погибли 13 человек, более сотни были ранены.

Объявленный в Волгограде режим повышенной готовности к террористических актам сейчас сильнее всего чувствуется на городском автовокзале. У усиленных нарядов полиции особое внимание к междугороднему транспорту. Автобус из Дербента прибыл почти пустым и с большим опозданием. Причина — масштабные проверки на границе региона. В самом городе тоже сохраняются повышенные меры безопасности.

Между тем, в волгоградских больницах остаются около двух десятков человек, пострадавших при взрыве в автобусе. Двое по-прежнему в реанимации. Но прогнозы врачей обнадёживают. А вот водитель того самого автобуса №29 Дмитрий Меньшов из больницы уже выписался. Сейчас его называют не иначе как героем — он сумел удержать на дороге уже неуправляемую машину. Руководство автоколонны, где трудится Дмитрий Меньшов, приняло решение наградить водителя.