Навальному смягчили приговор из-за двоих детей и положительной характеристики


фото ИТАР-ТАСС

Оппозиционеру Алексею Навальному заменили реальный срок лишения свободы по делу "Кировлеса" на условный из-за положительной характеристики и двух малолетних детей.

Алексею Навальному заменили срок лишения свободы по делу "Кировлеса" на условный из-за положительной характеристики и двух малолетних детей, сообщает "Интерфакс".

Кировский областной суд решил, что исправление оппозиционера возможно без реального лишения его свободы.Смягчению приговора Навальному способствовали наличие двух малолетних детей и положительная характеристика по месту жительства. При вынесении решения Кировский областной суд руководствовался статьей 73 УК РФ (условное осуждение).

По версии суда первой инстанции, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В приговоре суда было зафиксировано, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

В декабре 2012 года Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, поскольку заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело было рассмотрено судом в особом порядке.