В Венесуэле в ходе кампании по снижению цен в рамках борьбы со спекуляцией были арестованы 50 человек. В числе арестованных - как торговцы, так и люди, пытавшиеся при помощи насилия попасть в магазины, где устраивались распродажи по сниженным ценам.

В Венесуэле в ходе кампании по снижению цен в рамках борьбы со спекуляцией были арестованы 50 человек. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду 20 ноября министр внутренних дел страны Мигель Родригес. По его словам, в числе арестованных — как торговцы, так и люди, пытавшиеся при помощи насилия попасть в магазины, где устраивались распродажи по сниженным ценам. "Все они предстанут перед законом", — пообещал министр.

Сотрудники министерства внутренних дел сопровождают инспекторов, проверяющих цены в торговых центрах. В задачи МВД также входит выяснение того, кто из коммерсантов необоснованно завышает цены на свою продукцию.

На прошлой неделе по указанию президента Николаса Мадуро местные власти взяли под свой контроль целый ряд крупных магазинов, продающих электробытовые приборы по свободным ценам, переписали ценники и стали торговать по так называемым справедливым ценам. Вокруг торговых центров мгновенно сформировались толпы венесуэльцев, желающих воспользоваться благоприятным моментом и закупить бытовую технику по сниженным в несколько раз ценам. Ажиотаж оказался таким, что в некоторых случаях возбужденные покупатели стали просто бить витрины и экспроприировать товары. Наводить порядок в очередях пришлось полиции и армейским подразделениям.