Олимпийский огонь отправился в космос

Со стартовой площадки космодрома Байконур была запущена ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-11М", который доставит на Международную космическую станцию олимпийский факел.

Со стартовой площадки космодрома Байконур была запущена ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-11М", который доставит на Международную космическую станцию олимпийский факел (ФОТО). В состав экипажа вошли космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката.

Полет "Союза" к МКС осуществляется по укороченной схеме — за шесть часов. Корабль совершит всего четыре витка вокруг орбиты. Стыковка с космической станцией запланирована на 14.00 по московскому времени. Трансляцию можно посмотреть на телеканале "Россия 24" и сайте Вести.Ru.

Экипаж "Союза" доставит на орбиту факел Олимпиады-2014 в Сочи. Эстафета олимпийского огня будет проведена в открытом космосе при участии россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, которые сейчас работают на МКС. Космонавты проведут за бортом станции около четырех часов.