Адвокат Шота Горгадзе в эфире "Вестей ФМ" рассказал чудовищную по своей циничности историю о том, как 83-летний пенсионер, воевавший вместе с партизанами во время Великой Отечественной войны, теперь воюет с московскими чиновниками и сотрудниками военкомата за право быть признанным ветераном.

14 ноября в утренней программе "Полный контакт" с Владимиром Соловьевым и Анной Шафран на радио "Вести ФМ" адвокат Шота Горгадзе рассказал чудовищную по своей циничности историю о том, как 83-летний пенсионер, воевавший вместе с партизанами против фашистов во время Великой Отечественной войны, теперь воюет с московскими чиновниками и сотрудниками военкомата за право быть признанным ветераном.

В 1941-м, когда Владимиру Михайловичу Цоколу было 11 лет, он ушел к партизанам — раздавал листовки, подрывал фашистские составы. Получил ранение в голову. Все четыре года он прожил с партизанами в лесу. Дело было на Украине.

Его грудь в орденах и медалях. Есть справки, что Цокол признан участником войны, что он предоставлял укрытие партизанам и боролся с фашистами в подполье. Однако нет одного: удостоверения участника Великой Отечественной войны.

Раньше об этом Цокол, видимо, не задумывался, а после развала Союза он, приехав в Москву с Украины, не смог его получить. В 1990-х ему ответили: нет соответствующих бланков.

Сейчас одинокий старик кое-как перебивается на пенсию в 5 тысяч рублей, проживает в однокомнатной квартире в Бабушкинском районе Москвы, при этом квартплата составляет 3 тысячи рублей.

Возможно, он бы и не стал бороться за полагающиеся ему льготы и субсидии, но накопился большой долг по квартплате – 140 тысяч рублей. В 2010 году ветеран пришел в управу Бабушкинского района Москвы – тогда ею руководил господин Краснов. Сейчас он уже уволен, но тогда чиновник с криками и руганью выгнал ветерана вон.

И старика начали выживать. "Ему периодически отключают все, что можно отключить. Он периодически подает в суд и говорит, что рад бы оплатить, но с чего? Он один, нет ни детей, ни родственников. Периодически появляются "добрые люди", которые предлагают за содержание в пару тысяч в месяц переписать квартиру. И они обещают ему каждый день, до конца дней, кормить его свежими фруктами. Он пока отказывается", — говорит Шота Горгадзе.

Недавно ветеран вновь обратился в управу, там его отправили в военкомат. А в военкомате от 83-летнего старика потребовали огромное количество справок, собирать которые нужно, в том числе, и на Украине, куда и в силу возраста, и в силу отсутствия средств ветеран поехать не может.

При этом в перечне документов есть и нелепые с точки зрения здравого смысла справки: например, подтверждающие документы… от партизанов Украины, справки штабов партизанских движений, документы, подтверждающие "службу" в партизанских отрядах.

Такой перечень документов, необходимых для получения удостоверения участника ВОВ, ветерану выдал начальник комиссариата Москвы по Бабушкинскому району господин Англиченков. Как 83-летнему больному старику собирать такие справки, он, видимо, не подумал.

Пока шел утренний эфир программы, на связь вышел глава управы Бабушкинского района столицы Алексей Лисовенко. Он сообщил, что готов подключиться к решению проблем ветерана.

Однако до сих пор непонятно: что мешало чиновникам раньше обратить внимание на проблемы ветерана? И сколько еще в России таких стариков, которые победили фашистов, но не могут противостоять мелким чиновникам, доживая свой век, не имея возможности сообщить о своих бедах СМИ и достучаться до властей?

Полная запись этой беседы на радио "Вести ФМ" — в аудиоверсии.