30 военнослужащих погибли при взрыве в пригороде Дамаска

30 сирийских военнослужащих, включая трех генералов, погибли в воскресенье в результате мощного взрыва, прогремевшего в северном пригороде Дамаска – Харасте. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Дира аль- Асыма", входящая в так называемую Сирийскую свободную армию.

30 сирийских военнослужащих, включая трех генералов, погибли в воскресенье в результате мощного взрыва, прогремевшего в северном пригороде Дамаска – Харасте. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Дира аль- Асыма", входящая в так называемую Сирийскую свободную армию (ССА).

Боевики заложили взрывчатку под здание тылового управления правительственных войск. Эта вылазка была совершена спустя сутки после того, как военное командование объявило Харасту безопасным районом, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в воскресенье в результате диверсии на линии ЛЭП обесточенными оказались южные кварталы Дамаска и южные провинции страны. После полуночи подача электричества в город постепенно возобновилась. На месте работают ремонтные бригады.

Сразу несколько центральных и восточных кварталов Дамаска в воскресенье попали под минометные обстрелы. По официальным данным, погибло восемь человек и 47 получили ранения. В то же время южном предместье столицы – Бабилане – властям сдались около 400 ранее окруженных боевиков.

Основным районом боевых действий, как и прежде, остается горный массив Калямун у сирийско-ливанской границы, где находятся тыловые базы бандформирований, воюющих под Дамаском и Хомсом. Сообщается, что во время авианалета был уничтожен полевой командир ССА по имени Селим Баракат. Согласно данным проправительственных СМИ, это уже седьмой по счету главарь мятежников, убитый здесь за последние двое суток.

Мирное население покидает районы интенсивных боевых действий и уходит на территорию сопредельного Ливана. Ливанские военные вынуждены организовывать кардоны, чтобы не допустить проникновения экстремистов вглубь страны.

Продолжаются военные действия и в северной столице Сирии – городе Алеппо. Боевики обстреляли из минометов квартал Ашрафия, населенный курдами. По предварительным данным, три человека погибли и 17 были ранены. В окрестностях города правительственные войска успешно развивают наступление и освободили в воскресенье промышленный район к востоку от военного аэродрома Нейраб.