Почти половина россиян хочет вернуть Дзержинского на Лубянку


фото: Russian Look

45% россиян поддержали инициативу вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому. Таковы результаты опроса, который провел ВЦИОМ. Категорически против этой идеи высказались при этом 29% опрошенных.

45% россиян поддержали инициативу вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому. Таковы результаты опроса, который провел ВЦИОМ. Категорически против этой идеи высказались при этом 29% опрошенных.

Социологи спросили наших соотечественников: насколько известен им Феликс Эдмундович Дзержинский, как оценивают его деятельность, какие чувства вызывает в современной России Железный Феликс, и как люди относятся к идее восстановления его памятника в центре Москвы, на Лубянской площади?

Выяснилось, что личность Дзержинского известна большинству россиян (79%). При этом "хорошо знают", чем он знаменит, 45% опрошенных. Почти столько же положительно оценивают его деятельность (46%).

Как и следовало предполагать, молодежь проявила наименьшую осведомленность, а наиболее глубокие знания – старшее поколение. "Хорошо" его знают лишь 11% молодых людей от 18-ти до 24 лет и 71% — в возрасте от 60 лет.

Аналогичным образом распределились респонденты и при оценке деятельности Дзержинского: положительно ее воспринимает 61% пожилых людей и 24% молодежи. Негативное отношение к этой исторической личности выразили 17% опрошенных.

Выяснилось также, что у трети россиян Железный Феликс вызывает уважение (35%). Каждому четвертому (26%) его личность безразлична. Симпатию к нему выразили 10% опрошенных, восхищение – 5%, доверие – 7%, и такое же количество респондентов выразили осуждение.

При этом почти половина наших сограждан (45%) положительно восприняла идею восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке. Прежде всего, это сторонники КПРФ (60%), Справедливой России (49%), пожилые респонденты (54%).

Четверть опрошенных восприняла такое предложение негативно (25%). Несколько больше таких респондентов среди сторонников ЛДПР (29%) и 35-44-летних россиян (29%).

Те, кто поддержал эту идею, чаще всего ссылались на то, что необходимо помнить нашу историю (46%). Также сторонники восстановления памятника Дзержинскому указывали на то, что он – выдающаяся личность (23%). Кроме того, считают "нужным сохранить память о человеке" 13% опрошенных, а 10% и вовсе полагают, что памятники нельзя сносить.

Противники предложения восстановить памятник Дзержинскому, в свою очередь, указывают на то, что он в принципе этого не заслуживает – таких 29%. Есть также те, кто считает, что много средств уйдет на монтаж (15%), и те, кто просто не видит смысла в возрождении монумента — 16%.

В советское время на Лубянской площади – одной из главных площадей Москвы – стоял памятник Дзержинскому. В 1991 году на волне преобразований, происходивших тогда в нашей стране, этот памятник убрали. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы восстановить его на прежнем месте.

В конце октября 2013 года сообщалось, что судьбу памятника Дзержинскому будут решать москвичи. С таким заявлением выступили столичные власти после серии публикаций о том, что Железный Феликс может занять свое прежнее место в центре Лубянской площади. Сейчас монумент готовится к реставрации, и на это потребуется половина средств, выделенных из бюджета города на ремонт всех памятников. В РПЦ при этом заявляют, что памятник председателю ВЧК возвращать на Лубянку нельзя.

Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) – революционный деятель, был главой нескольких наркоматов, основатель и председатель Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК, ЧК – "прародительница" КГБ).