Тема:

Ушел из жизни Юрий Яковлев 10 лет назад

Юрий Яковлев: я никогда не пытался перепрыгнуть через судьбу

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"
Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"
Скончался Юрий Яковлев. Про многих актеров дежурно говорят "великий", про Яковлева это знали – настолько широкий диапазон. Уже на заре карьеры — от князя Мышкина до поручика Ржевского. Ему было 85 лет. Каким Юрий Васильевич запомнился друзьям и зрителям, о чем мечтал?

Скончался Юрий Яковлев. Про многих актеров дежурно говорят "великий", про Яковлева это знали — настолько широкий диапазон. Уже на заре карьеры — от князя Мышкина до поручика Ржевского. Ему было 85 лет. Каким Юрий Васильевич запомнился друзьям и зрителям, о чем мечтал?

Он сыграл Ипполита почти случайно, а после новогодней премьеры "Иронии судьбы, или С легким паром!" уже не мог спокойно дойти от дома до театра.

"Мне рассказали, что была холодная вода, никак не могли сделать. А потом внезапно пошла теплая, и он сымпровизировал совю знаменитую фразу: "Ой, тепленькая пошла", — сказал народный артист России Сергей Маковецкий.

Ирония судьбы Юрия Яковлева: не взяли во вгик с формулировкой "некиногеничный". В Институте имени Щукина сказали, что особых актерских способностей нет, но если вы настаиваете... Спустя каких-то десять лет он сыграл князя Мышкина. И режиссер пырьев, известный своей нетерпимостью к артистам, ни разу не повысил на Яковлева голос.

Этот взгляд, улыбка и голос — чарующий, узнаваемый, обожаемый, даже если за кадром, как в "Стариках-разбойниках" или "Берегись автомобиля". А в кадре — инопланетная магия, не иначе.

Педагоги говорили ему: "До тебя Боженька дотронулся пальцем". Безграничных возможностей артист, но комедии, как сам признавался, всегда играл "на преодолении".

"Он мог все — драму, комедию, фарс. Все мог делать этот актер. Земля оскудела без него", — вздыхает заслуженная артистка России Наталья Крачковская.

"Он был замечательный артист, редкий, — рассказал народный артист СССР Владимир Этуш. – У него были редкие данные, прекрасный бритон".

Про его поручика Ржевского слагали анекдоты. Ипполита и Буншу разбирали на цитаты. Это народное признание Юрия Васильевича скорее смущало, чем радовало. Интеллигент подлинный, чеховский.

"Он ушел, но оставил после себя прекрасную дорогу. Если у нас хватит ума идти по ней, то нас, вероятно, тоже когда-нибудь вспомнят, как его", — отметила народная артистка России Лариса Голубкина.

Он не скрывал, что всю жизнь дрожал перед выходом на сцену. Обожал тишину театральной паузы и говорил, можно играть с температурой, с плохим настроением — нельзя. Принял решение уйти из театра, но вернулся в спектакле "Пристань".

"В финале спектакля опускается парус, на который проецируются все артисты, составившие славу театра имени Вахтангова, а те, кто составляют славу сегодня, находились на сцене. Удивительно, что уже 3 декабря мы будем играть спектакль, и на этом парусе будет Юрий Васильевич Яковлев", — вздыхает ректор Театрального института имени Б. Щукина, народный артист России Евгений Князев.

"Однажды после "Пристани" мы сидели за столом. Он взял меня за руку и сказал, что что-нибудь еще сыграл бы", — вспоминает художественный руководитель театра имени Е. Вахтангова Римас Туминас.

Юрия Васильевича Яковлева однажды спросили: "Вы сыграли хотя бы одну роль, о которой мечтали?" Он ответил: "Ни одной".

"Я жил так, как меня вел мой жалкий жребий, как меня вела судьба. Я за ней и шел не старался через нее перепрыгнуть, никогда не поддавался. Вот и все", — признавался Юрий Яковлев.

Похороны народного артиста намечены на 3 декабря на Новодевичьем кладбище. Прощание — в театре имени Вахтангова начнется в 10 часов утра. А вечером в память об актере пройдет спектакль "Пристань".