Тема:

Крушение Boeing в Казани 4 года назад

У авиакомпании "Татарстан" отобрали сертификат

Комиссия Росавиации рекомендует аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан". В Росавиации состоялось совещание по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании "Татарстан".

Комиссия Росавиации рекомендует аннулировать сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан", самолет которой потерпел крушение 17 ноября. В Росавиации состоялось совещание по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании "Татарстан" с участием представителей ведомства, авиакомпаний "Татарстан" и "АК БАРС АЭРО", Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные ведомства, решение об отзыве сертификата принято в связи с выявленными фактами несоответствия авиакомпании сертификационным требованиям. "Итоги проведенной проверки выявили существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика. Имели место нарушения в подготовке персонала авиакомпании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей, а также другие упущения, указывающие на несоответствие эксплуатанта сертификационным требованиям", — отмечается в сообщении Росавиации.

Ранее стало известно, что гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин уволен со своего поста.

Boeing-737 авиакомпании "Татарстан" разбился в воскресенье, 17 ноября. Самолет почти вертикально вошел в землю, когда пилот заходил на второй круг. Погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа. Среди жертв крушения — жители Татарстана, Кемеровской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской, Амурской, Тюменской, Новосибирской областей, Удмуртии, Марий Эл и Дагестана. Погибли также гражданки Великобритании и Украины. Авиакатастрофа унесла жизнь 24-летнего Ирека Минниханова, сына главы Татарстана, и Александра Антонова – главы управления ФСБ РФ по Татарстану.