В горных районах Камчатки объявлено предупреждение о лавинной опасности. До конца дня со склонов возвышенностей в Мильковском, Усть-Камчатском и Елизовском районах края могут сойти снежные массы. Особое внимание специалисты обращают на бассейн реки Паратунка, где проходят линии электропередачи от Мутновской Геотермальной электростанции в Центральный энергоузел Камчатки и дорога, ведущая к станции.
Также опасность представляют склоны вулканов Ключевской группы и вулкана Авачинский в пригороде Петропавловска-Камчатского.
3-4 декабря в регионе прошел снегопад, в результате на склонах сопок и вулканов увеличилась высота снежного покрова. Так, на Мутновском вулкане она достигает 2,5 м.
Лавины уже успели сойти со склонов вулкана Козельский, входящего в состав Авачинской группы вулканов. Так как их мощность была небольшой, то ущерба они не нанесли.
Компаниям, работающим вблизи опасных зон, рекомендовано принять меры для обеспечения безопасности персонала. Туристам, охотникам и любителям экстремальных видов спорта советуют воздержаться от походов в горы и проведения массовых мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.
























































































