Суд оставил под стражей четверых подозреваемых в избиении журналистки Черновол


фото: Global Look Press

Печерский районный суд Киева оставил под стражей на два месяца четверых задержанных по подозрению в избиении журналистки Татьяны Чорновол. Соответствующее решение суд вынес вечером 27 декабря.

Печерский районный суд Киева оставил под стражей на два месяца четверых задержанных по подозрению в избиении журналистки Татьяны Чорновол. Соответствующее решение суд вынес вечером 27 декабря.

Александра и Сергея Котенко, а также Александра Храмцова и Андрея Насиковского суд решил содержать под стражей до 23 февраля. Храмцов заявил в суде о своей непричастности к избиению Чорновол, поскольку во время нападения он находился в ресторане с друзьями. Насиковский также настаивает на том, что у него есть алиби.

Тем временем адвокаты арестованных отказались вести их дела. "Они написали отвод после двух дней защиты. Их испугали, угрожали их семьям", — рассказал Александр Котенко. Теперь интересы подозреваемых будет представлять государственный адвокат, добавляет ИТАР-ТАСС.

Ранее МВД Украины сообщило о задержании пятого подозреваемого в избиении Чорновол. "Задержан пятый подозреваемый, который, как мы предполагаем, непосредственно принимал участие в избиении потерпевшей", — сказал Николай Чинчина, начальник главного следственного управления МВД Украины. Основной задачей следствия остается установление заказчиков преступления.

Украинская журналистка была жестоко избита в ночь на 25 декабря. По данным милиции, она ехала в своем автомобиле по трассе Киев-Борисполь, когда ее "подрезал" другой автомобиль. Неизвестные силой вытащили журналистку и избили, а автомобиль сбросили в кювет.

Рассматриваются несколько версий мотивов этого преступления, среди которых профессиональная деятельность журналистки, личные неприязненные отношения и ДТП.

Татьяна Чорновол, редактор портала "Левый берег", известна не только своими резонансными расследованиями коррупционных схем, но и скандалами. Так, 1 декабря она руководила группировкой при захвате здания Киевской городской государственной администрации. А в сентябре 2013 года участвовала в блокаде Киевсовета.